Специальная группа по физической культуре в средней школе...

Здравствуйте! Мой сын, будучи учеником 7 класса, имеет ряд хронических заболеваний. Стоит на учёте у трёх узких специалистов: кардиолога, эндокринолога и с этого года у офтальмолога. Каждый из этих врачей выдал ребёнку справку, где указано: специальная подготовка / подготовительная группа на 2025-2026 учебный год. Уточнила у врачей, мне объяснили, что при диагнозах сына ему положена незначительная разминка на уроках физической культуры и не более того. НО! Учитель как и прежде даёт сыну нормативы, которые он не может выполнить по состоянию здоровья. После подобных занятий ему приходится сидеть в медпункте и приходить в чувство, отпаивают, в прямом смысле. Кто-то может сказать, что "пусть не делает!". Он не делает, она принципиально ставит "2". Сын-отличник, и чтобы не портить себе статистику, выполняет все требования учителя вопреки всему. Как быть в данной ситуации и кому писать, чтобы учитель учёл наличие справки, и исходя из истории болезни выдавал индивидуальные комплексы упражнений (исходя из списка допустимого в нашем случае)? Спасибо, заранее!
Лучший ответ

Согласно статье 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана создавать условия для охраны здоровья обучающихся, включая определение оптимальной учебной нагрузки с учетом состояния здоровья.

Медицинские справки об отнесении к специальной медицинской группе обязательны для исполнения учителем. Выставление неудовлетворительных оценок за невыполнение противопоказанных нормативов нарушает права ребенка.

Необходимо направить письменную жалобу директору школы с требованием обеспечить индивидуальный подход согласно медицинским показаниям. При отсутствии реакции - обращение в управление образования или прокуратуру по факту нарушения статьи 41 Закона об образовании.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу директору школы. Если директор Вас проигнорирует Вы можете подать жалобу в департамент образования и в прокуратуру.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Здравствуйте!

-имеете право написать обращение к Уполномоченному по правам ребёнка Вашего региона с авторизацией в ЕПГУ

-обратиться в исполнительный орган в сфере образования субъекта РФ с авторизацией в ЕПГУ

-подать обращение на имя директора школы о том, что группа здоровья не позволяет выполнять нагрузки и может быть заменено написанием рефератов, также возможен перевод на очно-заочную или заочную форму обучения по этому предмету

Приказ Минздрава РФ от 14.04.2025 N 211н

"Об утверждении порядка прохождения несовершеннолетними профилактических медицинских осмотров, учетной формы N 030-ПО/у "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", порядка ее ведения, а также формы отраслевого статистического наблюдения N 030-ПО/о "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних", порядка ее заполнения"

http://gauzrvfd.ru/assets/photo/Рекомендации%20по%20определению%20медицинской%20группы.%20Информационное%20письмо,%20утв.%20МЗ%20РБ.pdf

cgon.rospotrebnadzor.ru

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с ст. 41 ФЗ-273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана создавать условия для охраны здоровья.

Руководствуясь Приказом Министерства Здравоохранения РФ от 14 апреля 2025 г. N 211н №ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОХОЖДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ, УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 030-ПО/У "КАРТА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО", ПОРЯДКА ЕЕ ВЕДЕНИЯ"

к специальной подгруппе "А" (III группа) относятся несовершеннолетние:

с нарушениями состояния здоровья постоянного (хронические заболевания (состояния), врожденные пороки развития, деформации без прогрессирования, в стадии компенсации) или временного характера;

с нарушениями физического развития, требующими ограничения физических нагрузок.

На основании вышеуказанных нормативно-правовых актов, медицинскими справками от профильных врачей, наблюдающих Вашего сына с заключением: специальная медицинская группа, учитель физкультуры обязан подбирать упражнения и сниженную физическую нагрузку для Вашего ребенка.

Рекомендую обратиться к директору с соответствующим заявлением о нарушение прав несовершеннолетнего. Если директор не отреагирует должным образом, обращайтесь в Управление Образования. Помните! Здоровье Вашего сына - самое главное, никакие оценки и медали не стоят этого!

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Есть ли у Вас на руках все актуальные справки от профильных специалистов с указанием специальной медицинской группы и рекомендациями по физической нагрузке? Если есть, приложите их, пожалуйста.

Александра,

чтобы навсегда решить вопрос, обратитесь в Городской отдел образования,

у вас это:

Ульяновск, ул. Спасская, 14/5

тел.: 8 (8422) 27-08-66 (приемная)

Официальный сайт http://uom.mv.ru/

Расскажите им о проблеме, попросите о помощи, они созвонятся с директором школы и вопрос будет решен.

СПАСИБО всем за помощь!!! Настолько "далеко" не ушли. Вместе с классным руководителем ещё раз подошли к самому учителю, напомнили ей о группе, а от неё к директору. Та, в свою очередь, выслушала и приняла всё к сведению. Вчера был урок физической культуры, сын выполнял допустимые для него упражнения с ребятами в спец.группе из параллельных классов. Более того, за ними закрепили другого учителя. На дом задал подготовить доклад.
Надеюсь, что вопрос закрыт и у сына не будет больше никаких проблем.

Медицинские справки об отнесении к специальной медицинской группе обязательны для исполнения учителем