LSN Messenger
Горловка, 05.11.2025, 18:20

Оплата госпошлины для кассационной жалобы и требование суда первой инстанции

Вопрос №24805232 из г. Горловка
опубликован 05.11.2025, 18:20
Я оплатил гос пошлину за подачу кассационной жапобы по гражданскому делу в суд кассационной инстанции, они прислали акт что получили мою оплату, а суд первой инстанции требует повторно оплатить гос пошлину. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлину получает не суд, она перечисляется в бюджет. К кассационной жалобе нужно прикладывать платежный документ, выданный банком. Суд первой инстанции пересылает дело с кассационной жалобой в течение трех дней в суд кассационной инстанции, где и решается вопрос о принятии жалобы, об оставлении без движения для устранения недостатков либо о ее возврате без рассмотрения. Дожидайтесь определения суда и далее обжалуйте его если кассационную жалобу Вам вернут без достаточных оснований.

05.11.2025, 18:34

Зачем возвращать, суд кассационный прошел, прислал определение, я оплатил, а потом через два месяца когда вернули материалы в суд первой инстанции, суд первой инстанции требует повторно оплатить гос пошлину, и пристав уже вынес постановление о взыскании.

05.11.2025, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Причем здесь суд первой инстанции? Он не готовит кассационную жалобу к рассмотрению. Не решает вопрос о принятии жалобы к рассмотрению.

05.11.2025, 18:22

кассационный суд сказал что отправил материалы в суд первой инстанции.

05.11.2025, 18:30

Если кассационный суд оставляет жалобу без рассмотрения, в том числе в случае неоплаты госпошлины, то жалобу возвращают не в суд первой инстанции, а лицу, подавшему жалобу. Возврат дела в суд первой инстанции возможен в случае, если кассационная жалоба рассмотрена по существу и решение суда отменено для нового рассмотрения.

Ваш вопрос содержит противоречия, поэтому для корректного ответа необходимо изучать те документы, которые Вы получали из суда.

05.11.2025, 18:41

кассационный суд прошел и материалы вернули в суд первой инстанции в архив

05.11.2025, 18:58

в решение кассационной инстанции написано что я должен оплатить гос пошлину так как она была отсрочена.

05.11.2025, 18:31

Подскажите, по какому основанию была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины — определением суда или заявлением, поданным вами при подаче жалобы? Если есть, приложите копию определения суда кассационной инстанции об отсрочке.

05.11.2025, 18:33

моим заявлением

05.11.2025, 18:55