LSN Messenger
Оренбург, 05.11.2025, 19:06

Долги по поручительству и муж на СВО.

Вопрос №24805298 из г. Оренбург
опубликован 05.11.2025, 19:06
Я являюсь поручителем по долгу в 30 млн, который ООО взяло в январе 2024 года; я была одним из двух учредителей. В январе 2025 года я вышла из состава, тогда же выплаты шли и проблем не было. В апреле платежи прекратились, и в отношении меня и второго лица возбудили ИП. Мой муж уходит на СВО в октябре — есть ли шанс приостановить ИП в отношении меня при таком большом долге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анфиса.

1)Как поручитель, вы несете субсидиарную ответственность по долгам ООО. Если банк (взыскатель) обратился с требованием к вам, значит, он уже получил исполнительный лист непосредственно к вам как к поручителю. Следовательно, вы являетесь должником в этом ИП.

2) Приостановление ИП в связи с участием должника в СВО регулируется Федеральным законом № 455-ФЗ от 21.12.1994 “О государственной поддержке граждан, проходящих военную службу, и членов их семей” (в редакции, связанной с СВО), а также отдельными разъяснениями ФССП.

3)Если должник (ваш муж) сам является участником СВО, то ИП в отношении него подлежит приостановлению по его заявлению.

4)ИП в отношении вас, а не супруга, это важно..

5)Таким образом, прямого и автоматического права на приостановление ИП, основанного на том, что ваш муж идет на СВО, а вы являетесь должником-поручителем, на данный момент законодательство РФ, как правило, не предоставляет.

6)В связи с этим, нужно к приставу и писать заявление разумеется о приостановлении, что вас супруг участник СВО, но когда именно будет участником, что бы приложить документы, но тут как пристав себя поведет...

ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

05.11.2025, 20:30

я несу солидарную ответственность по кредиту. я вышла из учредителей, когда все было хорошо. деньгами я не распоряжалась и была просто номиналом. подписей моих нет нигде, только если товарищи за меня не расписывались.

05.11.2025, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Анфиса Ривгатьевна! НЕТ, у вас нет такого шанса. и скажу более того. при обращении ООО в прокуратуру или СК могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ мошенничество в особо крупном размере. Или это может быть Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата (действующая редакция)Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Всего хорошего.

05.11.2025, 19:11

сам факт выхода из состава учредителей не освобождает поручителя от ответственности перед кредиторами (статья 367 ГК РФ). Исполнительное производство против вас возбуждено правомерно, и приостановить его исключительно на основании участия мужа в специальной военной операции сложно

Приостановить исполнительное производство (ИП) в связи с отправкой супруга на СВО напрямую невозможно, так как долг — ваш личный, а не связан с военнослужащим.

Вы можете подать в ФССП ходатайство об отсрочке или рассрочке исполнения (ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ), сославшись на тяжёлое материальное положение и семейные обстоятельства (уход кормильца).

Также возможна реструктуризация долга через суд (ст. 324 ГК РФ). При банкротстве (ФЗ № 127-ФЗ) ИП приостанавливается, но это применимо при невозможности погашения.

СВО супруга — не основание для прекращения ИП, но может быть учтено судом при рассмотрении ходатайства об отсрочке.

Дополнительно можете рассмотреть вариант подачи иска о прекращении поручительства, если имеются основания полагать, что обязательства были нарушены банком или иным кредитором.

05.11.2025, 19:11
Это лучший ответ

Здравствуйте,

Многие меры защиты для участников спецоперации распространяются и на членов их семей. Они могут воспользоваться и правом на временное приостановление взыскания по кредитным долгам. С таким заявлением необходимо обращаться к судебному приставу.

Чтобы просьбу удовлетворили, заявитель прикладывает документы о родстве с военнослужащим и об участии его в СВО. Закон о приостановлении исполнительного производства действует и при взыскании напрямую в банке или по месту работы должника.

Должник подает заявление любым доступным способом, подтверждает факт заключения контракта и участия в СВО или КТО. Далее в течение 1 дня пристав вынесет постановление, и взыскание временно приостановят.

Приостановка производства для членов семьи участников СВО действует только в отношении долгов по кредитам и займам

Приставу нужно подать заявление, а также документы, подтверждающие родство и факт участия в спецоперации. На время приостановки взыскание не ведется.

В той же статье 40 ничего не сказано про членов семьи участников спецоперации. Тем не менее, им предоставлена аналогичная льгота. Для этого был принят отдельный закон № 377-фз. Он предусматривает:

порядок и сроки приостановки взыскания, которое ведется через суды и приставов, в банке или по месту работы;

основания для освобождения от долгов для участников спецоперации и их родственников;

правила и сроки возобновления производства после завершения службы.

Приостановление действует в заявительном порядке. Если член семьи не обратится к приставу, взыскание будет идти по общим правилам.

Понятие «член семьи» в указанном выше нормативном акте не раскрыто. Но дана ссылка на статью 2 закона № 76-фз. Она включает в состав членов семьи:

супруга (нужно подтвердить регистрацию брака);

совершеннолетних детей, ставших инвалидами до наступления возраста 18 лет;

детей в возрасте до 23 лет, если они продолжают очное обучение;

иных граждан, которые находятся на иждивении военнослужащего (например, нетрудоспособный родитель, который нуждается в помощи).

05.11.2025, 19:13

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Приостановление исполнительного производства в отношении поручителя по долгу возможно, но только если сам должник является участником СВО. Поскольку участником СВО является ваш муж, а не вы, оснований для приостановления исполнительного производства нет. Однако есть другие варианты, которые стоит рассмотреть.

Основания приостановления исполнительного производства указаны в ст. 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Так, исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае:

- смерти должника, объявление его умершим или признание безвестно отсутствующим (если требования допускают правопреемство);

- утрата должником дееспособности;

- участие должника-гражданина в боевых действиях, призыв на военную службу по мобилизации, участие в СВО или выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения. 

Попробуйте пройти процедуру банкротства в судебном порядке. Обращаться необходимо в арбитражный суд.

05.11.2025, 19:14
Это лучший ответ

Смотрите, исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции, подлежат приостановлению.

То есть, принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются.

Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, то есть на весь срок контракта или мобилизации.

По общим правилам, приостановить исполнительное производство может пристав по своему постановлению либо суд.

У Вас нет прямого права приостановить производство.

Обращайтесь к приставу с заявлением.

Если откажет, тогда с заявлением в суд (в порядке обжалования действий пристава, например, в порядке ст. 218, 360 КАС РФ).

- см. ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

05.11.2025, 19:22

Юристу Лигостаеву, у меня подготовлено письмо по поручительству. Где я как добросовестный гражданин указываю на мошеннические схемы в ООО. Единственное смущает, что его вообще примут к рассмотрению.

Члену правления – руководителю по управлению рисками АО «Альфа-Банк»

Господину Трухину Вадиму Александровичу

от гражданки России Гуйван Анфисы Ривгатьевны

паспорт

Адрес проживания:

Договор поручительства №ОСКВ7Р002 от 23.01.2024 года.

22.10.2025 года.

ОБРАЩЕНИЕ

23.01.2024 года между АО «Альфа-банк» в лице операционного офиса «Краснодарский» и ООО «ЭКОГРУПП», ОГРН 1222300003529 (участником которой я являлась к тому времени) был заключен кредитный договор №ОСКВ7К на сумму 30 000 000,00 рублей.

Целью заключения договора, являлось приобретение недвижимости (строительной базы) в г. Кирове.

По указанному договору, я выступила поручителем, так как являлась участником «ЭКОГРУПП» и была уверена, что в обеспечение обязательств по кредиту будет взято в залог недвижимое имущество.

23.01.2024 года, между ООО «РМЗ» и ООО «ЭКОГРУПП» заключается договор купли-продажи недвижимости №29/24 на общую сумму 30 000 000,00 рублей (копия договора прилагается).

При этом, я как участник общества одобрение на совершение крупной сделки не давала.

20.03.2024 года, за ООО «ЭКОГРУПП», регистрируется переход права собственности на недвижимость являющуюся предметом договора.

При этом вышеуказанная недвижимость в обеспечение обязательств по кредитному договору банком не берется, что у меня вызывает разумные сомнения в добросовестности должностных лиц Банка, причастных к выдаче указанного кредита.

14.04.2025 года ООО «ЭКОГРУПП», продает приобретенное за счет кредитных денежных средств недвижимое имущество неизвестному мне физическому лицу (данные сокрыты).

После чего, в мае 2025 года, прекращает всякие платежи по кредиту.

Я не снимаю, с себя ответственности по подписанному мной договору поручительству и при этом готова оказать Банку любое содействие для возврата кредита и привлечения Елькина А.М. к ответственности.

Готова, со свое стороны предоставить дополнительную информацию и документы службе безопасности Банку с целью возврата кредита и привлечения лиц, причастных к данной мошеннической схеме к ответственности.

Приложение:

1). Договор купли-продажи №29/24.

2). Выписки из ЕГРН.

3). Устав ООО «Экогрупп».

05.11.2025, 19:28

Не стоит выставлять свои персональные данные в интернете. можете получить ещё больше проблем. чем уже имеете. всего хорошего.

05.11.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Если вам нечего ответить, то и пугать не надо!

05.11.2025, 19:42

Ок.

05.11.2025, 19:42

Вы правильно делаете, что подаёте заявление о возможном мошенничестве в особо крупном размере, жертвой которого вы стали. Данное заявление нужно подать в следственный комитет.

05.11.2025, 19:50

Здравствуйте.

В соответствие с Законом об исполнительном производстве Вы имеете право подать заявление приставу, исполняющему производство о взыскание долга заявление о приостановлении исполнительного производства на основании0 статьи 40 данного Закона.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ (ред. от 2022 г.), исполнительное производство подлежит приостановлению:

«в случае прохождения военной службы в условиях чрезвычайного положения, военного положения, вооружённого конфликта, а также участия в выполнении задач в условиях СВО должником или членом В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ (ред. от 2022 г.), исполнительное производство подлежит приостановлению:

«в случае прохождения военной службы в условиях чрезвычайного положения, военного положения, вооружённого конфликта, а также участия в выполнении задач в условиях СВО должником или членом его семьи».

С уважением.

05.11.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Безусловно шансов у вас нет.

Нормы Федерального закона "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ к вашей ситуации не имеют никакого отношения.

Удачи.

05.11.2025, 19:39

Здравствуйте, Анфиса!

Сам факт Вашего выхода из состава учредителей ООО не освобождает Вас от ответственности по поручительству: поручительство сохраняется до полного исполнения обязательства или его прекращения по основаниям, предусмотренным ст. 367 ГК РФ, и прекращение участия в ООО не является таким основанием.

______

Приостановление исполнительного производства возможно только при участии самого должника в СВО, а не супруга поручителя, что прямо следует из ст. 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; Ваш статус жены участника СВО не дает оснований для приостановления ИП в отношении Вас.

С уважением

05.11.2025, 20:19