LSN Messenger
Москва, 05.11.2025, 19:32

Может ли школа сдать класс в аренду без согласования с комитетом имущественных отношений?

Вопрос №24805326 из г. Москва
опубликован 05.11.2025, 19:32
Возник вопрос. Может ли школа, в лице директора, на законных основаниях предоставить помещение для проведения платного мероприятия стороннего исполнителя (Индивидуального предпринимателя)? Оплата производится не школе, а ИП. В школе деньги не собираются. И каким критерием должно обладать данное мероприятие, чтобы школа могла допустить его проведения, без страха получить по голове
Лучший ответ
Рекомендуется

Школа вправе сдавать помещения в аренду согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации. Бюджетное учреждение заключает договор аренды с индивидуальным предпринимателем с согласия учредителя согласно пункту 3 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Мероприятие не должно противоречить образовательным целям, создавать угрозу жизни и здоровью детей согласно статье 41 Федерального закона от 29.12.2012 года номер 273-ФЗ. Запрещена деятельность по распространению информации, причиняющей вред здоровью, нравственному развитию согласно Федеральному закону от 29.12.2010 года номер 436-ФЗ.

Доход от аренды поступает на лицевой счет школы согласно статье 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Директор должен получить письменное согласие учредителя перед заключением договора.

05.11.2025, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

05.11.2025, 19:37

вот с этим я полностью согласна. Расширенная консультация с изучение документации- только через безопасную сделку на сайте.

05.11.2025, 19:55

Здравствуйте!

Если учредитель муниципалитет, то только с разрешения комиссии по оценке последствий сдачи объекта социнфраструктуры для детей.

Плюс должно быть разрешение в связи с необходимостью соблюдения антитеррористической защищенности

объекта (территории)

плюс ещё и соблюдение ФЗ О защите конкуренции

05.11.2025, 19:42

lizagubernii.ru

если учредитель школы область, то тогда согласование с КУИ в том числе

lizagubernii.ru[quote][/quote]

05.11.2025, 19:50
Прикреплённые файлы:

Школа может сдать помещение ИП в аренду на платной основе. Для этого требуется согласие собственника имущества (Департамент образования или администрация муниципалитета). Использование государственного или муниципального имущества должно осуществляться по результатам торгов (конкурса или аукциона), что установлено Законом о защите конкуренции (ФЗ-135).

В некоторых случаях (например, для социально значимых, благотворительных мероприятий) помещение может быть предоставлено безвозмездно, но это также требует согласования и не подходит для платного мероприятия ИП.

В уставе должно быть прописано право школы осуществлять приносящую доход деятельность (сдачу имущества в аренду).

Чтобы школа могла допустить проведение такого мероприятия без риска санкций (от прокуратуры, Департамента образования, УФАС), нужно соблюсти следующее:

1. Мероприятие не должно противоречить законодательству РФ.

2. Должны соблюдаться все нормы СанПиН, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности. Ответственность за безопасность во время мероприятия несет ИП (это прописывается в договоре).

3. Мероприятие должно соответствовать целям образовательного процесса или быть социально значимым/общественно полезным (кружки, секции, лекции).

4. Проведение мероприятия должно быть согласовано с администрацией школы и, возможно, с вышестоящим органом управления образованием.

5. Участие учеников и их родителей должно быть строго добровольным.

6. Важно, чтобы платное мероприятие не мешало основному образовательному процессу, если оно проходит в учебное время.

05.11.2025, 21:12

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 08:51