Возбуждение исполнительного производства по давнему судебному приказу
Срок исковой давности — 3 года с даты просрочки (ст. 196 ГК РФ). Если кредит просрочен в 2017 г., срок истёк в 2020 г. Подайте в суд заявление о применении срока давности (ст. 208 ГК РФ). Также требуйте отмены судебного приказа — если муж не получал извещение, нарушена процедура (ст. 128 ГПК РФ). Параллельно — ходатайствуйте в ФССП об рассрочке (ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, да можно. Подавайте заявление в суд о прекращении возбужденного исполнительного производства, в виду окончания срока для предъявления исполнительного листа.
Основания, последствия и порядок этой процедуры регламентированы Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Дополнительные разъяснения по этой теме, в том числе по вопросу окончания производства, содержатся в п. п. 34-38 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50.
Оказывается организация стала банкротом в марте 2024, долг продан коллекторскому агентству, только неизвестно в какой момент. А коллекторские агентство могло как-то восстановить сроки подачи иска о взыскании?
Нет, никак не могли. Покупка долга не дает право на восстановление срока на подачу исполнительных документов.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!