Пермь, 05.11.2025, 20:24

Возбуждение исполнительного производства по давнему судебному приказу

Вопрос №24805368 из г. Пермь
опубликован 05.11.2025, 20:24
Здравствуйте! Вопрос такой-мой муж в 2017 году совершил покупку в кредит в магазине обуви для другого лица (оно обязалось на словах кредит выплачивать и все документо забрало себе), в скором времени муж с этим человеком общаться перестал, про кредит забыл. Спустя пару лет ему пришло оповещение от госуслуг, что на основании судебного приказа он должен выплатить долг. Подали на отмену судебного приказа. Приказ отменили, соответственно пристав дело закрыл. Сегодня приходит оповещение на госуслуги, что возбуждено исполнительное производство. В прошлый раз приставы возбуждали ИП в августе 2021 г, и прекратили 20 августа 2021 г. Сейчас в исполнительном производстве указано, что судебный приказ о взыскании вынесен 25 августа 2025. Прошло четыре года, но пристав пишет, что срок давности не истек. Можно ли как-то прекратить это исполнительное производство? В связи с истечением срока давности (или от какого момента они начинают отсчет?), или отменить судебный приказ в связи с тем, что муж не был никак уведомлен о том, что вынесен такой судебный приказ? Сумма немаленькая, мы многодетная семья, и это сложно. Понятно, что муж сам поступил как идиот, довершившись человеку, который видимо и не собирался платить деньги за этот кредит. Скажите пожалуйста, как то можно это сейчас оспорить? Если никаких вариантов нет, то как разбить этот долг на малые части, чтоб не арестовали счета или не сняли все сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности — 3 года с даты просрочки (ст. 196 ГК РФ). Если кредит просрочен в 2017 г., срок истёк в 2020 г. Подайте в суд заявление о применении срока давности (ст. 208 ГК РФ). Также требуйте отмены судебного приказа — если муж не получал извещение, нарушена процедура (ст. 128 ГПК РФ). Параллельно — ходатайствуйте в ФССП об рассрочке (ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ).

05.11.2025, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, да можно. Подавайте заявление в суд о прекращении возбужденного исполнительного производства, в виду окончания срока для предъявления исполнительного листа.

Основания, последствия и порядок этой процедуры регламентированы Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Дополнительные разъяснения по этой теме, в том числе по вопросу окончания производства, содержатся в п. п. 34-38 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50.

05.11.2025, 20:29

Оказывается организация стала банкротом в марте 2024, долг продан коллекторскому агентству, только неизвестно в какой момент. А коллекторские агентство могло как-то восстановить сроки подачи иска о взыскании?

05.11.2025, 22:14

Нет, никак не могли. Покупка долга не дает право на восстановление срока на подачу исполнительных документов.

05.11.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

05.11.2025, 22:18

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 08:41