Ульяновск, 05.11.2025, 22:25

Здравствуйте. Является ли 1/2 доля в студии 32 кв незначительной?

Вопрос №24805538 из г. Ульяновск
опубликован 05.11.2025, 22:25
Здравствуйте. Является ли 1/2 доля в студии 32 кв незначительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну это ж банальная арифметика. Если одна половина незначительная, значит, и другая половина незначительная тоже? Конечно же нет?

05.11.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет) две незначительных доли это мало для целого

05.11.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Абсолютно точно нет

05.11.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за оперативные ответы!

05.11.2025, 22:32

Нельзя однозначно сказать, является ли 1/2 доля в студии площадью 32 кв. м незначительной. В российском законодательстве нет чёткого определения незначительной доли. Незначительной считается доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. Под таким ущербом понимается невозможность использовать имущество по назначению, неудобство в использовании и тому подобное. Чтобы признать долю незначительной, необходимо обратиться в суд. При рассмотрении дела учитывают площадь квартиры, количество комнат, возможность перепланировки и совместного проживания. но даже в случае положительного решения суда оспаривается. Вопрос задан скорей всего потому, что второй собственник не согласен на продажу своей доли и Вы через суд хотите обязан его это сделать?

05.11.2025, 22:36

Нет. Мою мать собственника 1/2 не пускает жить её дочь собственник второй половины. Выкупать никто не хочет. Дочь заявляет матери, чтобы та сначала выделила долю а потом заходила жить

05.11.2025, 22:38

С большой вероятностью не является незначительной. Юридически это равноправная часть собственности. Проблема не в значимости, а в неделимости, что означает практические сложности для совместного пользования.

05.11.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Роман,

доли равные (1/2). Кроме того, доля равна 16 кв.м. и не считается незначительной. Исходя из судебной практики, незначительная доля - менее 6 кв.метров

Помню Ваш предыдущий вопрос: спор между матерью и дочерью по поводу данного жилого помещения (чинение препятствий в пользовании). По пути признания доли незначительной точно идти не стоит. Во-первых, доля не является таковой. Во-вторых, по данной категории дел необходима совокупность обстоятельств (в частности, отсутствие существенного интереса в пользовании жилым помещением)

05.11.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да верно.

Это сестра заявила выделять долю.

Я больше склоняюсь что пусть живёт, но платит матери аренду. Или компенсацию. Пока думаю, не знаю как правильно

05.11.2025, 22:41

Я больше склоняюсь что пусть живёт, но платит матери аренду

Роман, это компенсация за пользование долей (долей матери). Судебная практика неоднозначная по данной категории дел. Но, в любом случае это решается поэтапно:

1) сначала иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Иначе второй собственник (сестра) при рассмотрении дела о компенсации может заявить, что мать не пользуется (не живет) в квартире по собственной воле

2) + требование об определении порядка пользования жилым помещением. В удовлетворении которого будет отказано, поскольку квартира - студия

3) и только после этого возможен иск с требованием компенсации за пользование долей

05.11.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Нет

05.11.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Нет, не является.

05.11.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

нет, не является.

06.11.2025, 05:05
Оценка автора вопроса: