Требование наследника о выкупе его доли в неликвидном имуществе

Вопрос №24805618 из г. Иркутск
опубликован 06.11.2025, 02:14
Может ли наследник по закону (пенсионер, 1/4 часть) требовать у наследника по завещанию выкупа его доли? Предмет спора - мотоцикл Днепр, не на ходу, по оценке для натариуса 40 тысяч стоимость. Право на наследство было им пропущено, я подписала у натариуса согласие на восстановление. Против продажи мотоцикла не возражаю, но он никому не нужен, так как много лет простаивал и не работает сейчас. Но брат хочет подать в суд и обязать меня выкупить его долю. Деньги в банке (свою долю) он получил, сейчас требует 1/4 от оценочной стоимости мотоцикла, говорит, что я наследница и должна его рассчитать. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник не обязан выкупать долю другого наследника. По статье 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли, но суд может обязать другого участника выплатить компенсацию только при незначительности доли и отсутствии существенного интереса.

Брат может продать свою долю третьим лицам или требовать раздела имущества в натуре. Принудительный выкуп возможен лишь по решению суда при соблюдении условий статьи 252 ГК РФ.

06.11.2025, 04:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы НЕ обязаны выкупать его долю, если вы не хотите этого делать. Если брат подаст иск, скорее всего суд ему откажет на основании ГК РФ ст. 252, 1168 и соответствующей судебной практики.

06.11.2025, 04:12

транспортное средство суды рассматривают как неделимое имущество, которое обычно присуждается одному из наследников. Вы вправе отказаться от неликвидного наследства вообще и никому ничего не выплачивать. Пусть продает транспортное средство без вашего участия.

06.11.2025, 05:02

Вы НЕ обязаны выкупать его долю

06.11.2025, 06:38

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 08:15

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 08:16