Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, в зоне сво стаж идет год за два или год за три?
В соответствии с действующим законодательством РФ, для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО), установлено льготное исчисление выслуги лет: один месяц службы засчитывается за три месяца. Это означает, что один год службы в зоне СВО приравнивается к трём годам стажа для целей назначения военной пенсии.
Данная льгота предусмотрена постановлением Правительства РФ и применяется ко всем военнослужащим (включая контрактников, мобилизованных и добровольцев), выполняющим задачи в ходе СВО. Важно отметить, что такой порядок действует только для расчёта выслуги лет на пенсию; для других целей (например, начисления зарплаты или отпусков) могут применяться иные правила.
Если же речь идёт о гражданских лицах, работающих в зоне СВО, то для них стаж может исчисляться в общем порядке, если не установлены специальные нормы.
Краткое резюме: в зоне СВО военная выслуга исчисляется из расчёта 1:3 (год за три).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Один год участия в СВО считается за два года стажа
за два года стажа все