Пожар в коммунальной квартире
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Риск случайной гибели или повреждения несёт собственник
Доброе утро!
Если стиральная машина принадлежала одному собственнику, а пользовался ею другой, то ремонт и покупку новой техники оплачивает тот, кто причинил ущерб, если доказано, что пожар произошёл по его вине (н-р, неправильная эксплуатация).
Если вина не доказана (машина загорелась из-за неисправности, старости и т. д.), - собственник техники сам несёт риск её случайной гибели и не может требовать компенсации.
То, что установка была без согласия всех жильцов, не освобождает пользователя от ответственности, но может стать основанием для спора о незаконном размещении техники.
Правовые основания:
Никакого письменного согласия для установки не требуется, достаточно устного. Никто же не подавал иск в суд об удалении.
Следить за своим имуществом должен собственник.
Факт пользования машиной иным лицом, которому это дозволялось, не говорит о том, что есть его вина, раз это случилось из-за неисправности.
А потому, нет , не должен. Отвечает собственник.
Нет, не должен, если тольео его действия не послужили причиной пожара, что маловероятно
Не определить. Если с согласия владельца машинки - не должен, в общем случае. Если без - должен.
Должен собственник который пользовался в этот момент машинкой делать ремонт