Пожар в коммунальной квартире - кто несет ответственность за ущерб?
Нужно сделать оценку ущерба и писать претензию собственнику. В случае отказа, - подавать Иск в суд, - ст. 131, 132 ГПК РФ.
Скажите пожалуйста, сколько стоят ваши услуги по оформлению и сбору всех необходимых бумаг для составлении претензии, включая составление самой претензии
В данной ситуации необходимо обратиться в местное управление ЖКХ или в пожарную службу с заявлением о произошедшем пожаре и просьбой о проведении необходимых мероприятий по восстановлению мест общего пользования. Также можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о произошедшем пожаре и нарушении правил пожарной безопасности. Если виновник пожара был доставлен в больницу, то следует узнать его личные данные и передать их правоохранительным органам для возможного привлечения к ответственности за причинение ущерба. В случае отсутствия реакции со стороны участкового, можно обратиться в вышестоящие инстанции или в местный орган самоуправления.
Напишите заявление в полицию и в ук, что бы пришли и составили акт, потом можете подать собственнику досудебную претензию на возмещение ущерба, если откажет, то в суд