LSN Messenger
Иркутск, 06.11.2025, 08:17

Порядок предоставления жилья при расселении из аварийного жилого фонда

Вопрос №24805717 из г. Иркутск
опубликован 06.11.2025, 08:17
Здравствуйте. В 2001 году, я и мой брат купили в центре города квартиру в двухквартирном доме. Квартира расположена на участке земли 1.5 сотки. Землю оформили в собственность. Квартира очень маленькая 12 метров квадратных в собственности. В последствии брат продал свою долю в этой квартире. В данный момент два собственника участка и квартиры. Местные власти собрались строить что то на этом месте, дом признали аварийным и нас поставили на расселение. И вот здесь началось непонятное. Нам сказали, что дадут на всех то же, что и было, то есть 12 метров квадратных. Как я сказал собственников двое: тот человек, которому брат продал свою долю в количестве одного человека, и я но с семьёй в которой двое инвалидов, то есть я и ребенок и ещё один несовершеннолетний ребёнок. Вопрос: сколько квадратных метров по закону положено на одного человека при расселении из ветхого жилья? Жена зарегистрирована здесь же вместе с детьми двое детей, мальчик и девочка, девочка ребёнок инвалид. Мы разведены. Это единственное жильё. Дадут ли им отдельное жильё или будут пытаться затолкать нас всех в одно. Центр города. Рыночная стоимость сотки земли 2 миллиона. Значит стоимость участка 3 миллиона. Стоимость квартиры (средняя стоимость жилья на вторичном рынке 127000) 1,5 миллиона. Будет ли это учитываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо узнать по какой программе осуществляется расселение. Тщательно ознакомиться с этой программой. Если не состоите в очереди на получение жилья, то при наличии оснований встать в администрации в эту очередь. Далее надо будет проконсультироваться с юристом. Или зададите ещё раз вопросы здесь.

06.11.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Что за очередь и в каком случае она даётся. Земля в собственности, в центре города, квартира в собственности рыночная стоимость вторички 127000 в Иркутске земли 2 миллиона сотка. Но нам оценила администрация в 2 сотки тысяч, и получается квартиру не дадут, и денег не хватит даже на 10 кубов доски, что бы сколотить летний сарай. Тогда нам отказываться от расселения.? Здесь хоть как то, но мы жили, построив на земле времянки.

10.11.2025, 07:53

Ваш ответ оказался лучшим из всех, он хоть даёт какую то надежду. Как это отметить я не знаю.

10.11.2025, 08:22

Очередь малоимущих, нуждающихся в жилье, на получение муниципального жилья по договору социального найма в в администрации населенного пункта. Вам надо обратиться в МФЦ. Взять там список документов, которые надо собрать и подать в МФЦ для признания Вас малоимущей семьёй - доходы всех членов семьи, справки об имуществе (жильё, земельные участки, дачи, гаражи, автомобили и др.). Если Вас признают малоимущими, то поставят на учёт в очередь. Этим надо заняться как можно быстрее. Вам надо узнать, по какой программе будет осуществляться расселение. Тогда хоть что-то можно будет посоветовать.

10.11.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По закону вам и дадут 12 кв.м. на двоих, но так как земля в собственности то они должны ее выкупить ее у вас.

06.11.2025, 08:21

Можно увидеть этот закон? Ведь это единственное жильё, и по закону на одного человека норма 18 метров кв. Ведь люди не от хорошей жизни живут в таких условиях на 12 метрах квадратных. Мне говорили. что при расселении дадут учитывая. что в семье двое детей разных полов и один ребёнок инвалид.

06.11.2025, 08:29

Вы ответьте - по какой программе будет расселение. Только тогда можно будет дать полезный для Вас ответ. И по какому закону 18 кв. м? Жильё сносят не для того, чтобы жильцам создать хорошую жизнь, а для того, чтобы заинтересованные лица (застройщики) получили земельный участок и, заработав на продаже недвижимости, улучшили свою жизнь. Кто Вам говорил, у них и уточняйте. Возможно, они знакомы с программой, по которой будет расселение.

10.11.2025, 10:43

Вопросы - к местному законодательству, федеральное таких цифр не устанавливает.

06.11.2025, 08:49

Не полный ответ. Непонятно ничего, по ответу получается, что нас или выкинут на улицу, или так как это единственное жильё дадут 6 метров квадратных квартиру семье. где несовершенно летний ребёнок а второй ребёнок инвалид и я сам инвалид. Это что за законы?

10.11.2025, 07:57

Никто не обязан обеспечивать Вас и Ваших детей жильём.

10.11.2025, 10:45

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

Исходя из изложенного: если вам положено другое жилье, то предоставят не меньшую площадь, чем в аварийном жилье. И не важно какое количество человек вы прописали в жилом помещении.

Если же жилье вам не положено или вы сами выберете возмещение в виде выплаты средств, то определение стоимости возмещения будет производится оценщиком на основании ст. 32 ЖК РФ.

При этом стоимость земельного участка уже включена в стоимость изымаемого имущества и отдельно не определяется.

06.11.2025, 10:54

Здравствуйте. Значит, получается по вашему ответу, нас выселят на улицу, или, так как у нас это единственное жильё дадут 6 метров квадратных квартиру.

10.11.2025, 07:52

Получается что вам выплатят возмещение за ваше имущество или предоставлят другое жилье не меньшей площади, чем аварийное.

Трактовка " выселят на улицу" носит исключительно обывательское значение. Если вам не нравится получить деньги за ваше имущество в аварийном доме, то можете продолжать в нем жить, до того момента, пока он окончательно не рухнет.

касательно "дадут 6 метров": если у вас есть право на получение жилья, то администрация обязана предоставить вам жилье, не меньшей площади, чем аварийное. Ваше 12 кв.м. Следовательно вам и предоставят жилое не менее 12 кв.м. Большую площадь или жилье по норме представления вам администрация давать не обязана. А то сейчас получается, что вы купили 12 кв.м. на двоих с братом, прописали в квартире много родственников и требуете чтобы жилье было предоставлено не меньше нормы предоставления на каждого человека.

Если внимательно прочитать статью 40 Конституции, то поймете, что государство сейчас жилье бесплатно всем не гарантирует. Гарантировано право на жилище, которое выражается в том, что вы можете купить, получить в дар, заработать, снять, выиграть и проч. жилье. Но не бесплатно получить у государства. Бесплатно жилье дается только малоимущим и иным указанных в законе гражданам (ч. 3 ст. 40 Конституции). А не каждому собственнику аварийного жилья.

Государство же вам, как собственнику, гарантирует, что вы получите возмещение за ваше аварийное недвижимое имущество. И если вы не относитесь к категории малоимущих или иных граждан, которым положено жилье (обездоленные судьи, прокуроры, чиновники и проч), то с точки зрения государства вы сами способны решить свой жилищный вопрос. Поэтому вопросы и претензии к государству, а не местным юристам.

10.11.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не полный . но обстоятельный, но я не прописывал родственников, а жили семьёй с двумя детьми один из которых ребёнок инвалид и я сам инвалид, построив на участке времянки, расширив дом. Короче все ответы на основе капитализма. Человек - это вторично, кроме одного, где юристом сказано, Предоставление жилья площадью 6 м² взамен большего помещения и земельного участка в собственности выглядит как нарушение прав собственника. Для защиты интересов необходимо проверить документы, рассчитать справедливую компенсацию и при необходимости обратиться в суд. Рекомендуется действовать через квалифицированного юриста, специализирующегося на жилищном праве.

Предоставление жилья площадью 6 м² взамен большего помещения и земельного участка в собственности выглядит как нарушение прав собственника. Для защиты интересов необходимо проверить документы, рассчитать справедливую компенсацию и при необходимости обратиться в суд. Рекомендуется действовать через квалифицированного юриста, специализирующегося на жилищном праве. Это мне написал юрист.

18.11.2025, 10:18

Зачем вы додумываете к ответу то, чего нет?

Вам представят жилое помещение не меньшей площади, чем аварийное (в случае если у вас есть на это право). Если права на получение жилья нет, то выплатят компенсацию в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

Если действовать в вашей же логике, то у вас сейчас и есть 6 кв.м., но вы упорно пытаетесь смешать общую собственность с братом, но отрицаете ее же. И с чего-то разделяете вашу общую квартиру 12 кв.м. на 2 квартиры по 6 кв.м. Хотя никаких двух квартир по 6 кв.м. нет.

Я как раз тот самый юрист, который специализируюсь на вопросе аварийного жилья в течение 10 лет.

Вы сами себе в голове какую картинку того, что получится в итоге должно, нарисовали?

18.11.2025, 10:48