ПЕНИ по неустойке по алиментам
В вашем случае вопрос о компенсации остатка долга по неустойке по алиментам за последние три года зависит от нескольких факторов, включая условия исполнительного производства и действующее законодательство.
Согласно ст. 115 СК РФ, неустойка (пеня) за просрочку алиментов составляет 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки, если алименты взысканы по решению суда. Если алименты выплачивались на основании соглашения, размер неустойки определяется условиями этого соглашения.
До 10 августа 2018 года применялась ставка 0,5% в день, но для долгов, возникших до этой даты, расчёт ведётся по старой ставке до момента перехода на новую.
Срок исковой давности по требованиям о взыскании неустойки составляет 3 года, и он исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Это означает, что можно взыскать неустойку только за последние три года с момента подачи иска.
В законодательстве нет прямого указания на то, что остаток долга по неустойке должен компенсироваться по ставке рефинансирования.
Неустойка по алиментам рассчитывается по установленным законом или соглашением ставкам, а не по ключевой ставке ЦБ РФ.
Однако в некоторых случаях можно требовать индексации алиментного долга в соответствии со ст. 117 СК РФ, но это относится к основным алиментам, а не к неустойке.
Остаток долга, нет неустойку же взыскали.
Подлежит остако долга компенсации по ставке рефинансирования за 3 последних года
Какой долг просужен такой и обязаны вы заплатить.
Взыскатель алиментов вправе снова взыскать неустойку по долгу за другой период времени.