Правомерность отказа в подработке водителям и переработки завхоза
Для водителей установлены ограничения времени управления транспортным средством согласно статье 329 ТК РФ и Положению, утвержденному приказом Минтранса от 16.10.2020 № 424. Совместительство не запрещено, но работодатель вправе отказать при отсутствии потребности.
Завхоз может работать по совместительству (статья 282 ТК РФ), если это не мешает основной работе. Ночное время оплачивается повышенно (статья 154 ТК РФ).
Обращайтесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру для проверки правомерности действий работодателя.
В трудовую инспекцию с обращением или в Прокуратуру,будет проведена проверка по данному факту.
Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приемную
Спасибо
Спасибо большое
Татьяна, именно водителем ваш муж не может подрабатывать. Он может подрабатывать завхозом, строителем, продавцом и тп.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!