LSN Messenger
Москва, 06.11.2025, 10:30

В квартире зарегистрировано 5 челове, а проживаю я одна, ак доказать управляющей компании, что в квартире проживаю я одна

Вопрос №24805882 из г. Москва
опубликован 06.11.2025, 10:30
В квартире зарегистрировано 5 челове, а проживаю я одна, ак доказать управляющей компании, что в квартире проживаю я одна, а не все кто в ней зарегистрирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для доказательства управляющей компании, что в квартире проживаете только вы, необходимо собрать документы, подтверждающие фактическое проживание одного человека. К таким доказательствам относятся: справки с места работы или учёбы, показания свидетелей (соседей), документы о низком потреблении коммунальных ресурсов (например, квитанции с минимальными показаниями счётчиков). Рекомендуется написать письменное заявление в УК с просьбой провести перерасчёт платы за коммунальные услуги, приложив копии доказательств. Если УК отказывает, можно обратиться в жилищную инспекцию или суд. Важно: при наличии индивидуальных приборов учёта перерасчёт возможен только за водоотведение и вывоз мусора, если тариф зависит от числа проживающих.

Резюме: Соберите доказательства о фактическом проживании одного человека и подайте заявление в УК. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ксения Андреевна, чтобы доказать управляющей компании, что вы проживаете одна, а не все зарегистрированные, подайте в управляющую компанию заявление с указанием реального числа проживающих и документальное подтверждение (например, справку от соседей или показания приборов учета, если они есть и есть возможность их зафиксировать)

06.11.2025, 10:32

А если справки от соседей окажется не достаточно, имеет ли такая справка юр. силу или лучше от участкового взять подтверждение?

06.11.2025, 10:40

Ксения Андреевна, можете и от участкового взять подтверждение

06.11.2025, 10:42

Пусть те лица, которые не проживают в квартире снимутся добровольно с регистрационного учета и тогда ничего доказывать будет не нужно. Доказательства их непроживания предоставьте.

06.11.2025, 10:33

Не важно, это никого не волнует

06.11.2025, 10:34

Бессмысленное занятие. Снимайте их с учета, если не желаете платить за них

06.11.2025, 10:35

Справки с места работы, подтверждающие, сто работа в другом населенном пункте, справка от участкового, договоры аренды

06.11.2025, 10:48

Если вы собственник квартиры, то через суд можете выписать не проживающих! Если не собственник, ТО НИКАК! Управляющая компания проводит начисления ПО КОЛИЧЕСТВУ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в КВАРТИРЕ! У моего знакомого 2 года начисляли платежи ЗА УМЕРШУЮ ЖЕНУ! ЗАГС не передал данные в МВД и она числилась зарегистрированной 2 года после смерти, пока случайно это не обнаружили перед очередными выборами!

06.11.2025, 11:03

Это никакого практического смысла не имеет. Если установлены приборы учёта, то Вы оплачиваете потребленные Вами ресурсы. Чтобы не платить по нормативам за зарегистрированных по месту жительства людей, их надо снять с регистрации. Или они должны оплачивать за себя сами. Или отдавать деньги Вам. Но было бы справедливо, чтобы всё оплачивал проживающий в квартире человек сам за свой счёт.

06.11.2025, 11:06

Квартплата начисляется на количество зарегистрированных, а не проживающих. Поэтому вам нет смысла что то доказывать.

06.11.2025, 11:09

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 07:53