LSN Messenger
Краснодар, 06.11.2025, 10:37

Правовые риски отсутствия договора о пользовании квартирой с другим собственником

Вопрос №24805889 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2025, 10:37
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не составить договор пользования квартирой с проходной комнатой. Какие могут быть сюрпризы от другого собственника. Я живу в этой квартире у нее есть жилье свое. Но она хочет пользоваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хороший вопрос.

Нормы права, относящиеся к этой истории:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 133. Неделимые вещи

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

06.11.2025, 10:44

Оксана, определение порядка пользования жилым помещением, это установление правил пользования квартирой или домом между сособственниками, которое может быть достигнуто либо добровольно путем составления письменного соглашения, либо через суд.

06.11.2025, 10:40

Значит я могу отдать ей ключ от квартиры без договора. И просто договориться на словах кто чем будет пользоваться и. Т.д

06.11.2025, 10:43

Оксана, вам целесообразно заключить письменное соглашение

06.11.2025, 10:49

Здравствуйте.

Порядок пользования общим имуществом определяется по соглашению между собственниками. Устные договоренности ничего не значат. Вы можете в этом случае рассчитывать исключительно на порядочность второго собственника.

С уважением.

06.11.2025, 10:57