Хабаровск, 06.11.2025, 11:45

Истек ли срок исковой давности

Вопрос №24805972 из г. Хабаровск
опубликован 06.11.2025, 11:45
Здравствуйте. Через Госуслуги 01.11.2025 года приставы выставили задолженность по кредитному договору от 03.03.2012 года за период с 04.02.2013 по 25.03.2019 года в сумме 15464.69 основного долга и просрочки на сумму 7222.96 % и судебные расходы 441 руб. Судебный приказ вступил в силу 23.08.2024 года. До сегодняшнего дня меня никто и не как не оповещал ни о чем. Могу ли я написать заявление в суд о просрочке исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

06.11.2025, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

такое заявление нужно было писать до вынесения решения судом. Теперь, к сожалению, не можете.

06.11.2025, 11:47

Был вынесен судебный приказ и должник вправе подать свои возражения на его исполнение однако.

06.11.2025, 12:18

Подавайте мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражение на его исполнение. Просите о восстановлении срока для подачи возражения.

06.11.2025, 11:47

Вам нужно подать в суд заявление об отмене СП с просьбой о восстановлении пропущенного срока, к которому приложить доказательства уважительности причин пропуска.

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес? Место жительства меняли?

06.11.2025, 11:48

Также, до 23.11.2025 на судебный приказ можете подать кассационную жалобу на судебный приказ в КСОЮ через МС.

06.11.2025, 11:50

Прошу прощения, ошибся. Подача КЖ вряд-ли принести результат, так как с момента вступления в законную силу СП прошло более 1 года

06.11.2025, 11:59

Екатерина, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

06.11.2025, 11:48

Здравствуйте, для того, чтобы заяить о пропуске кредитором срока исковой давности, Вам, для начала, необходимо обратиться в суд с заявление об отмене самого судебного приказа (возражения относительно исполнения судебного приказа). В случае его отмены, кредитор должен обратиться в суд в общем порядке и в процессе рассмотрения иска о взыскании задолженности Вы можете заявить о применении судом СИД.

06.11.2025, 11:49

Вы можете отменить судебный приказ, направив в мировой суд возражения.

Как судебный приказ будет отменен,то исполнительное производство будет прекращено

06.11.2025, 11:51

Здравствуйте! Подавайте в суд заявление о восстановление процессуального срока(ст.112 ГПК РФ) и возражение относительно судебного приказа (ст.129 ГПК РФ)

06.11.2025, 12:17

Вам знакомится с материалами дела, получать копию СП, подавать свои возражения на его исполнение, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, документально доказать суду уважительность причин не получения копии СП.

Если отменят СП, то приставу заявление подавать о прекращении ИП, приобщив Определение суда об отмене СП.

Пока решаете вопросы с судом, то приставу вы вправе подать заявление (прилагается) для оставления в банке, куда ваша ЗП поступает, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе, т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.). Однако пред подачей заявления подсчитайте, выгодно ли вам оставлять прожиточный от вашей ЗП.

Если пристав направит вашему работодателю Постановление об обращении взыскания на ЗП, то подаёте заявление об оставлении прожиточного уже у работодателя, ч. 3 ст. 99 ФЗ.

Если не работаете и не на пенсии, то заявление на прожиточный пристав вам не удовлетворит.

Если исп. документ напрямую в банк подаст взыскатель, то заявление на прожиточный в банк подаёте, ст. 5.3. ст. 70 ФЗ.

06.11.2025, 12:17
Прикреплённые файлы:

Нет, не можете. О пропуске срока исковой давности можно заявить только при рассмотрении дела в порядке искового производства. У Вас вынесен судебный приказ. При вынесении судебного приказа заседание суда проводится заочно, без вызова сторон. Пишите возражения на судебный приказ.

06.11.2025, 12:33

Отменяйте суд. приказ С ВОССТАНОВЛЕНИЕМ СРОКОВ, так бывает и очень часто, кредиторы специально так делают, особенно если долги вне сроков исковой давности. Однако сразу говорю, не берите просто стандартные возражения и заявления на восстановления сроков..Для восстановления сроков нужна причина - того, что вы не получали вовремя судебный приказ уже для суда бывает недостаточно..

Для более подробной консультации можете отдельно обратиться к юристу

06.11.2025, 12:36

Да, можете подать заявление о пропуске срока исковой давности, поскольку общий срок составляет три года и истек ко дню вынесения судебного приказа.м

06.11.2025, 13:00

В суд напишите заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока на подачу такого заявления. Для грамотного составления заявления можете обратится на личную консультацию.

07.11.2025, 02:40