Сорвали пломбу на электросчетчике при капитальном ремонте электросетей дома. Куда обращаться для опломбировки счетчика?
При сорванной пломбе на электросчетчике в ходе капитального ремонта электросетей дома необходимо действовать следующим образом:
1. Составьте акт о повреждении пломбы. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ с требованием составить акт, в котором укажите, что пломба сорвана по вине ремонтной организации (подрядчика). Акт подписывается представителями УК, собственником и подрядчиком.
2. Уведомите ресурсоснабжающую организацию (энергосбыт или сетевую компанию). Сообщите о факте срыва пломбы и необходимости её установки. Уточните, требуется ли замена счётчика или только опломбировка.
3. Вызов представителя для опломбировки. Обратитесь в свою энергосбытовую компанию с заявлением об опломбировке. Обычно услуга бесплатна, но может потребоваться оплата, если счётчик повреждён. Заявку можно подать через личный кабинет или по телефону.
4. Документы: паспорт, документы на квартиру, предыдущий акт опломбировки (если есть), акт о повреждении.
5. Ответственность за срыв пломбы. Если пломба сорвана не по вашей вине, штрафа быть не должно. Однако энергосбыт может начислить плату по нормативу до момента новой опломбировки. Требуйте перерасчёта, ссылаясь на вину подрядчика.
6. Если ремонт проводился по договору с УК, то УК обязана восстановить пломбу за счёт подрядчика. Подайте претензию в УК, а при отказе – в жилищную инспекцию или прокуратуру.
Краткое резюме: обратитесь в УК для составления акта, затем в энергосбыт для опломбировки. Все расходы должны быть за счёт виновной стороны.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обращаться в управляющую компанию.
В управляющую компанию
в управляющую компанию. все