Санкт-Петербург, 06.11.2025, 13:40

Покупка и постановка на учёт авто, ранее привезённого из Америки через Белоруссию

Вопрос №24806127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2025, 13:40
Ситуация: авто привезено из Америки в Белоруссию и растаможено там же 04.11.2024, затем куплено физ лицом из РФ в Июле 2025, теперь данное физ лицо продаёт это авто мне. Поставить авто на учёт можно только с 04.11.2025. Авто не проходило лабораторию и не получало СБКТС / ЭПТС. Это планируется сделать 07.11.2025. При этом я буду считаться собственником авто, поскольку первый покупатель из РФ подготовил дополнительный экземпляр договора с Продавцом из Белоруссии, куда впишет моё имя как Покупателя. Насколько опасно/безопасно покупать такое авто и нужно ли заключать соглашение с продавцом из РФ? Какую гарантию получить от текущего продавца, чтобы он, допустим, не заявил авто в розыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупка такого авто возможна, но юридически рискованна, если не оформить всё грамотно.

Главное: пока машина не получила СБКТС и ЭПТС, в России она фактически не считается допущенной к обращению. То есть вы не сможете её поставить на учёт, оформить страховку и подтвердить законное владение. Формально право собственности у вас возникнет по договору, но подтвердить его в ГИБДД до оформления документов вы не сможете.

Что нужно сделать:

1. Обязательно заключите отдельный договор с продавцом из РФ, не ограничивайтесь «дополнительным экземпляром» старого. У вас должна быть своя сделка - с указанием паспортных данных сторон, цены, условий передачи, даты, расписок о получении денег.

2.В договор включите пункт:

«Продавец подтверждает, что автомобиль не находится в розыске, не является предметом залога, не арестован и не имеет ограничений на регистрацию. В случае предъявления претензий третьих лиц или заявления о розыске обязуется вернуть покупателю уплаченную сумму в полном объёме в течение 5 рабочих дней с момента уведомления».

3.Укажите, что окончательный расчёт производится после получения СБКТС и ЭПТС (можно предусмотреть аванс и остаток после регистрации).

4.Возьмите копии всех документов на авто - таможенной декларации, договора с белорусским продавцом, паспорта первого покупателя и обязательно проверьте VIN через ГИБДД и таможенную базу.

5.Подписывайте договор у нотариуса или хотя бы с актом приёма-передачи и распиской, это даст вам юридическое подтверждение, если возникнут претензии.

Итог: до оформления СБКТС и ЭПТС покупка рискована, но если всё оформить письменно, с гарантиями и отложенным расчётом, тогда вы максимально защитите себя.

P.S. У меня такая же ситуация была с моим личным авто пригнанным из США. Если все грамотно сделать, тогда все будет хорошо.

06.11.2025, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае вполне возможна покупка и постановка на учёт авто, ранее привезённого из Америки через Белоруссию если оформлен с учетом Решения ЕЭК от 21.06.2022 N105 Территория обращения РБ.

Это Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21.06.2022 N 105 «О внесении изменения в пункт 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877».

В этой связи вполне безопасно покупать такое авто и заключать отдельно соглашение с продавцом из РФ, не требуется.

Всего доброго Вам!

06.11.2025, 13:49

Покупать так можно только при полной «прозрачности» цепочки: заключайте обычный договор купли-продажи именно с текущим владельцем из РФ (а не «дописанный» белорусский договор задним числом), с приложением копий всех документов: белорусской растаможки (ДТ), подтверждения выпуска в свободное обращение в ЕАЭС, белорусского/иностранного тайтла. В договор внесите условия: 1) продавец гарантирует законное происхождение ТС, отсутствие залога/ареста/розыска и даёт обязательство возместить ущерб при выявлении обременений; 2) если по вине продавца (проблемы с документами/растаможкой) невозможно получить СБКТС/ЭПТС и поставить авто на учёт, он обязан принять авто обратно и вернуть деньги. «Договор сразу с белорусским продавцом» без фактического участия является фиктивным и повышает риск признания сделки недействительной и возможных претензий таможни; легально собственником вы становитесь по договору с нынешним владельцем с момента передачи авто (ст. 218, 223, 454 ГК РФ). Для минимизации риска получите выписку/справку об отсутствии розыска по VIN, проверьте ДТ и идентификационные номера, расчёт за авто проводите безналично с распиской — это лучший «антиоткатный» гарантийный комплект против заявления в розыск.

06.11.2025, 13:50

Схема опасна. По статье 159 УК РФ возможно мошенничество - вы не будете реальным собственником по белорусскому договору. Согласно статье 454 ГК РФ необходим договор купли-продажи именно с владельцем из РФ.

Требуйте нотариальное согласие на переоформление СБКТС/ЭПТС на ваше имя, доверенность на регистрационные действия, расписку о получении денег. Проверьте залоги, ограничения через ГИБДД, нотариат.

Рекомендуется отказаться от сделки - высокие риски признания недействительной согласно статье 168 ГК РФ.

06.11.2025, 13:52

Если вы будете вписаны в договор к/п между гр. РБ и вами, то это лучше. Но в этом случае, деньги за ТС вы будете должны передать гр. РФ, который, фактически вам продал ТС

Оформите расписку с гр. РФ о получении им денег в счёт сделки ДКП ТС ( с описанием характеристик ТС)

В дальнейшем таким образом будет легче оформление СБК ТС / ЭПТС

При том, что в дальнейшем понадобится оформить страховку и утиль сбор оплатить

В соответствии с положениями ст. 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

06.11.2025, 14:11

Алина

Схема предложенная продавцом ТС по продаже автомобиля привезенного из Америки в Белоруссию, вписать вас в договор к/п в качестве покупателя вместо того, кто вам фактически продает ТС, вполне рабочая

Нет никакого мошенничества.

___

Единственный нюанс : оплата утиль сбора для постановки ТС на учёт в РФ ляжет на вас

Необходимость доплачивать коммерческий утильсбор при ввозе в Россию автомобилей из стран ЕАЭС (помимо России, в него входят Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия) возникла с 1 апреля 2024 года, согласно Постановление Правительства РФ от 13.02.2024 N 152 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291"

06.11.2025, 15:10

Вы правильно понимаете, что поставить автомобиль на учет можно будет только после 04.11.2025, так как именно с этой даты истекает 10-дневный срок для регистрации после приобретения (если считать от даты растаможки, что является спорным моментом, но в данном случае это дата, когда автомобиль стал "легальным" в РФ). Однако, сам факт регистрации не является моментом возникновения права собственности. Право собственности возникает с момента передачи автомобиля по договору купли-продажи (п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ).

Заключение договора купли-продажи с первым покупателем из РФ, который впишет вас как конечного покупателя, является попыткой обойти цепочку собственников. Однако, для ГИБДД важна цепочка договоров, подтверждающих переход права собственности. Если у вас будет только договор с "первым покупателем", а у него не будет документов, подтверждающих его право собственности (например, договор с продавцом из Беларуси), могут возникнуть проблемы при регистрации.

06.11.2025, 14:35

Добрый день, Алина.

1)Все верно, получение СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) и ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства) – это обязательная процедура для постановки автомобиля на учет в РФ. Без этих документов поставить автомобиль на учет невозможно.

2)Подготовка “дополнительного экземпляра договора” с вашим именем как покупателя, где первым продавцом указан белорусский продавец, а вторым – российский покупатель, является не совсем корректной схемой.

3)У вас должно быть так:

-Белорусский продавец

-Российский покупатель

-Вы

4)До момента регистрации автомобиля в ГИБДД, вы можете считаться фактическим владельцем (по договору купли-продажи), но юридическим собственником, имеющим право ставить ТС на учет, вы станете только после получения ЭПТС и регистрации.

5)Самый главный риск – вы можете не сможете поставить автомобиль на учет в РФ, если не будут выполнены все требования (включая получение СБКТС/ЭПТС и истечение срока ограничения регистрации).

6)Необходимо заключить стандартный договор купли-продажи между российским покупателем (продавцом) и вами.

7)Сам по себе договор с вами, где указана цена и дата, является вашим основным документом. Если вы полностью оплатили автомобиль, он не сможет его “заявить в розыск” как украденный.

-На сумму, которую вы заплатили, продавец должен выдать вам расписку в получении денежных средств по договору купли-продажи. Это подтвердит факт оплаты.

-В договоре купли-продажи можно прописать, что продавец гарантирует, что автомобиль не находится под арестом, не является предметом залога, и не имеет других обременений, которые могли бы помешать его регистрации (кроме тех, о которых вы осведомлены, например, ограничение на регистрацию до 04.11.2025).

8) ст. 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

06.11.2025, 14:50

Поскольку автомобиль изначально приобретён Вами не у белорусского продавца, а у физического лица из России, существует потенциальный риск возникновения споров относительно принадлежности автомобиля. Согласно законодательству РФ, физическое лицо, совершившее сделку купли-продажи, должно гарантировать отсутствие обременений и иных претензий третьих лиц. Для минимизации риска рекомендуем заключить подробное соглашение с продавцом из РФ, включающее обязательства продавца по обеспечению чистоты титула и отсутствия притязаний на автомобиль третьими лицами.

Также целесообразно предусмотреть условие, предусматривающее обязанность продавца возместить ущерб в случае предъявления третьим лицом исков или обращений в правоохранительные органы по данному автомобилю.

Постановка автомобиля на учёт в органах ГИБДД возможна только после получения свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) и электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС). Данные документы выдаются специализированными организациями и необходимы для внесения сведений о транспортном средстве в базу данных ГИБДД.

Автомобиль должен соответствовать экологическому классу Евро-5, установленному на территории РФ. Важно отметить, что указанные процедуры требуют временных затрат и могут повлечь значительные расходы.

Дополнительно рекомендуем сохранить и передать в ГИБДД следующую документацию:

Копию договора купли-продажи с прежним собственником (белорусским продавцом);

Оплаченные квитанции за проведение лабораторных исследований (получение СБКТС и ЭПТС);

Документ, подтверждающий снятие автомобиля с учёта в Белоруссии;

Подтверждение факта оплаты утилизационного сбора.

Вы вправе требовать возмещение расходов, связанных с процедурой постановки на учёт, с продавца из РФ, если договором предусмотрена соответствующая оговорка. Включение таких положений в договор позволит минимизировать возможные разногласия в будущем.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

06.11.2025, 15:32

Основная опасность заключается в схеме перепродажи, которую вам предлагают. Согласно пункту 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако для транспортных средств, подлежащих государственной регистрации, это право возникает в момент такой регистрации (п. 2 ст. 8 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств"). Вы не сможете зарегистрировать автомобиль до 4 ноября 2025 года, так как в отношении автомобилей, ввезенных с использованием льгот (в ваш случай попадает режим растаможки в ЕАЭС), действует запрет на отчуждение в течение 12 месяцев (п. 4 ст. 118 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза). Попытка обойти этот запрет через "дополнительный экземпляр договора" с вписыванием вашего имени в качестве покупателя юридически ничтожна. Фактическим собственником, который ввозил автомобиль, является продавец из Белоруссии. Договор купли-продажи с его участием и вашим именем будет считаться сделкой, совершенной с целью прикрыть другую сделку (п. 2 ст. 170 ГК РФ), и не создаст для вас прав собственности. Вы рискуете передать деньги, но не стать законным владельцем, а автомобиль будет арестован таможенными органами.

Получение СБКТС и ЭПТС 7 ноября 2025 года не отменяет годичного запрета на отчуждение. Этот запрет носит самостоятельный характер.

Что касается гарантий от текущего продавца из РФ, то они в данной ситуации иллюзорны. Любые расписки или соглашения о том, что он не будет заявлять автомобиль в розыск, не имеют реальной силы. Если он, получив деньги, обратится в полицию с заявлением о хищении, автомобиль будет снят с учета и помещен на розыскной учет. Вам придется доказывать свою добросовестность в рамках уголовного или административного дела, что крайне сложно и затратно.

Единственно безопасный алгоритм действий следующий. Вам необходимо дождаться 4 ноября 2025 года, когда истечет 12-месячный срок запрета на отчуждение. Затем вы заключаете стандартный договор купли-продажи с текущим владельцем из РФ, который к тому моменту уже должен был поставить автомобиль на учет в России и получить российские ПТС и СТС. Только после этого вы как новый владелец обращаетесь в ГИБДД для регистрации перехода права. Любые схемы с "переброской" договоров или вписыванием вас третьей стороной создают непреодолимые риски утраты денежных средств и невозможности стать законным собственником автомобиля. Помните, что сомнительная экономия времени и средств в данном случае может привести к полной потере автомобиля и уплаченных за него денег.

06.11.2025, 16:28