Возражение на иск об уменьшении алиментов

Здравствуйте! Подали на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6, на ребенка в первом браке. Бывшая пишет возражение и указывает что бы суд запросил все банковские счета, недвижимость и все возможные вклады моей нынешней супруги (у нее до брака есть машины и был дом который продала в браке) и она указывает что я злостно скрываю доходы. И в настоящее время брак со второй женой не расторгнут но требует запросы моей супруги о наличии счетов, брокерских наличие недвижимости и транспорта, является ли данный запрос правомерный и могу ли я подать жалобу?
Лучший ответ

Все правомерно. Алименты суд уменьшит только в исключительных случаях. Это редко происходит. Если Ваш доход очень маленький, нет имущества, и платить тяжело.Поэтому бывшая супруга вправе доказывать наличие у вас имущества. И суд будет тоже выяснять,- какое имущество у Вас имеется, какие доходы у бывшей супруги.

Запрос сведений о счетах, имуществе и вкладах вашей нынешней супруги в деле об уменьшении ваших алиментов в общем случае неправомерен: её личное имущество и доходы не являются объектом взыскания алиментов на ребёнка от первого брака (ст. 34, 36, 80, 81 СК РФ; ст. 35 Конституции РФ, ст. 23 ГК РФ). Суд вправе истребовать только относящиеся к делу доказательства о ваших доходах и имуществе; попытка переложить содержание ребёнка на нынешнюю супругу юридически несостоятельна. В отзыве на возражения укажите на отсутствие связи запрашиваемых сведений с предметом спора и просите суд отказать в удовлетворении ходатайства; при злоупотреблении процессуальными правами другой стороны ходатайствуйте о вынесении частного определения (ст. 35, 57, 159 ГПК РФ).

Бывшая имеет право указывать в возражениях все что сочтет нужным и просить суд сделать запросы, но это вовсе не значит что суд может это сделать тем более суд откажет сделать запросы в отношении вашей супруги, т.к. он является неправомерным и вы имеете право подать любую жалобу

Запрос правомерен частично. Суд вправе истребовать сведения о ваших доходах и имуществе при рассмотрении дела об уменьшении алиментов согласно статье 57 ГПК РФ.

Имущество супруги, приобретенное до брака, является её личной собственностью по статье 36 СК РФ. Совместно нажитое имущество учитывается при определении материального положения семьи.

Вы вправе возражать против истребования документов супруги через письменные возражения. Жалобу на определение суда можно подать согласно главе 39 ГПК РФ.

Запрос нельзя обжаловать. Обжаловать можно только итоговое решение суда.

Жалобу на возражение подать не сможете.

Обжаловать сможете решение суда

Для чего вы подали иск на изменение размера алиментов?

перспектив у вас нет больших, если у вас второй ребёнок имеется и ваша жена должна была тоже алименты с вас взыскать.

Платили бы с пенсии свои 1/4 доли и не создавали себе проблем.

Ответчик вправе просить суд запросить сведения по Истцу и третьему лицу.

Является. У вашего иска очень малая вероятность выигрыша.

Возражение на иск