Иностранный работник
Необходимо подать корректирующее уведомление через Госуслуги с правильными данными. За нарушение срока уведомления по статье 18.15 КоАП РФ предусмотрен штраф: для должностных лиц от 35 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.
Должность в трудовом договоре должна соответствовать профессии, указанной в патенте. Рекомендуется исправить трудовой договор и направить новое уведомление незамедлительно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Необходимо лично обратиться в территориальное подразделение МВД, куда направлялось первоначальное уведомление. С собой следует взять документы, которые предоставлялись для постановки на учёт, включая трудовой договор и патент.
Подача заявления об исправлении ошибок
В заявлении нужно указать, что в ранее поданном уведомлении обнаружена ошибка (несоответствие должности в трудовом договоре и патенте), и попросить внести исправления в учётные документы. Заявление регистрируется в день приёма, и в течение 3 рабочих дней должно быть принято решение.
повторно направить уведомление через госуслуги