LSN Messenger
Видное, 15.11.2010, 17:58

Иностранный работник замаскирован под 3-е лицо - как оформление на работу нарушает законы?

Вопрос №1152730 из г. Москва
опубликован 15.11.2010, 17:58
У нас сложилась на работе следующая ситуация: Организация бюджетная. Квалифицированный работник, хорошо выполняющий свои обязанности - гражданка Беларуси. Работница была бы только рада, если бы ее устроили по собственной трудовой, поскольку она читала везде в правовых документах, что отказывать ей в оформлении на работу со ссылкой на гражданство не имеют право. Руководство учреждения, чтобы избежать проблем из-за иностранной гражданки оформило по трудовой 3-е лицо. И естественно, все руководство было в курсе подмены. Это лицо никогда не приходило на работу. Всю работу выполняла гражданка Беларуси. Сейчас полностью поменялось руководство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Гражданка Беларуси должна была работать по трудовому договору или договору гражданско-правового характера согласно своим документам, а не прибегать к фальсификации. Ничего хорошего такая ситуация не может сулить. Однако, разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности не распространяется на граждан Республики Беларусь, которые в соответствии с Договором между Россией и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан" имеют равные с гражданами РФ права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий.

В случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора данный договор может быть расторгнут по инициативе работодателя согласно п.11 ст.81 ТК РФ.

С уважением,

15.11.2010, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Галина, последствия могут быть разные (административный штраф, налоговый штраф, судимость) - в зависимости от:

1) сколько налогов "сэкономили" таким образом

2) как долго это длилось.

И ту и другую могут привлечь в качестве соучастников.

Чем раньше эта порочная схема будет устранена, тем меньше вероятности в наступлении этих последствий.

15.11.2010, 18:06

Уважаемая Галина!

О том, что ожидает работника я уже вам ответила и увольнение ее будет совершенно на законных основаниях.

Соответственно, запись о работе в трудовой книжке сделана незаконно и должна быть аннулирована.

Поскольку организация государственная, то лучше не доводить это дело до разбирательства в суде и других инстанциях, поскольку руководитель, допустивший подобные нарушения ТК может быть привлечен к административной ответственности.

С уважением,

15.11.2010, 18:55

Уважаемая Ирина Борисовна. В том то и дело, что это руководство поставило ее в такую ситуацию, она сама ничего не фальсифицировала, наоборот, настаивала, чтобы ее оформили по ее документам. Но ей сказали, хочешь работать - работай так, по чужой трудовой. Не устраивает - уходи...

15.11.2010, 18:28