Регистрация ТС перешедшая по наследству в доле несовершеннолетнему ребенку (3 года)
Здравствуйте. Регистрация автомобиля на несовершеннолетнюю дочь возможна, так как она является собственником доли в наследстве. Вы как законный представитель (родитель) действуете от её имени.
1. Оплата госпошлины
Госпошлина должна быть оплачена от имени дочери. Для этого при оплате через банк или онлайн укажите в плательщике данные ребёнка (ФИО, ИНН), а сами выступаете как представитель. Можно оплатить с вашей карты, но в назначении платежа укажите, что плательщик — дочь.
2. Подача заявления
Через портал Госуслуг заявление автоматически подставляется на вас. Чтобы подать заявление от имени дочери, вы можете:
- В профиле портала добавить данные дочери как своего представителя (через раздел «Семья и дети»). После этого вы сможете подавать заявления от её имени.
- Если не получается, обратитесь лично в МФЦ или подразделение ГИБДД. Возьмите с собой:
• Свидетельство о рождении дочери;
• Ваш паспорт;
• Документ о наследстве (свидетельство о праве на наследство);
• ПТС, СТС (если есть), договор купли-продажи (если машина приобретена);
• Квитанцию об оплате госпошлины.
3. Регистрация
При обращении в ГИБДД заявление подаётся вами как представителем. В заявлении указывается дочь как собственник. После осмотра машины и проверки документов регистрация будет проведена, и вы получите СТС и номерные знаки.
Резюме: Вы можете зарегистрировать автомобиль на дочь, оплатив пошлину от её имени и подав заявление через представителя. Если онлайн-портал не позволяет, визит в ГИБДД или МФЦ решит проблему.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Идите в МФЦ, но если бы вы знали. какие вас ждут последствия. вы бы не совершали сей глупый поступок.
автоматически проставляются ваши данные