LSN Messenger
Белгород, 06.11.2025, 16:25

Юридическая сила извещения о пенсии на госуслугах

Вопрос №24806387 из г. Белгород
опубликован 06.11.2025, 16:25
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли извещение о назначении страховой пенсии по старости на портале гос. услуг. Направленное ПФР юридическую силу? Могу ли я ссылаться на этот документ и указанную в нём сумму назначенной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извещение носит уведомительный характер и имеет юридическую силу только в качестве уведомления.

Размер пенсии устанавливается решением органов СФР, заверяется печатью и подписью руководителя соответствующего ведомства. Именно этот документ имеет юридическую силу в качестве доказательства утвержденного размера пенсии.

06.11.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

конечно же имеет

06.11.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Извещение имеет юридическую силу.

06.11.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Документ однозначно имеет силу, для понимания его юридической силы и оснований необходимо изучить само уведомление. Они бывают разные в том числе и на будущий период и с определенным условиям. Если обладаете специальными юридическими познаниями, можете самостоятельно действовать

06.11.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Дополню:

Согласно Федеральному закону от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи", документ, подписанный квалифицированной электронной подписью (КЭП), признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Портал госуслуг и Пенсионный фонд России (ПФР) работают через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Все официальные уведомления и решения, которые вы получаете в своем личном кабинете на госуслугах от государственных органов (включая ПФР), завершаются усиленной квалифицированной электронной подписью этого органа.

Таким образом, электронное извещение о назначении пенсии – это не просто "письмо" или "информация", а официальный юридически значимый документ.

06.11.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Сайт Госуслуг - официальный. Поэтому все извещения и вся информация на нем имеют юридическую силу. НО! Если вы с чем-то не согласны, вы можете оспаривать установленным порядком

06.11.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

На портал госуслуг, в раздел госпочта, мне пришло уведомление от СФР - "Назначена страховая пенсия по старости", указан размер выплаты. Фактически же я получаю сумму меньше. Незначительно, но всё же.. В справке, которую я заказала уже после получения пенсии - указана сумма меньше, не та, которая была в уведомлении. На сайте сфр я обратилась с электронным заявлением за разъяснениями. Получила ответ, что извещение содержит некорректную информацию о размере назначенной мне пенсии и что пенсия в этом размере мне не устанавливалась. Возможно, что сфр допустил ошибку и могу ли я настаивать на первоназаначенной мне пенсии через суд?

06.11.2025, 19:18

Запросите в СФР полный и подробный расчет вашей пенсии. Если в этом расчете увидите ошибки, то можно оспорить решение СФР об установлении пенсии.

Если вам сложно будет разобраться в расчетах, обращайтесь к юристам по пенсиям за помощью.

таким образом, вы должны будете определить, где и в какой части расчета СФР допустил ошибку или что не учел и только с этим обращаться в суд, а не голословно : просто не тот размер пенсии.

06.11.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

да можете вполне и все

07.11.2025, 06:56