LSN Messenger
Ставрополь, 06.11.2025, 17:18

Отказ от унаследованной доли в доме как основание для снятия с очереди на ЕСВ

Вопрос №24806484 из г. Ставрополь
опубликован 06.11.2025, 17:18
Здраствуйте. Нервы не в порядке после услышанного. Стоял в очереди с 2013 года на ЕСВ. В 2023 году узнал что нахожусь в завещании, с мамой не общался 10 последних лет. Пришел к нотариусу она мне озвучила что мне в завещании причитается какие то квадраты недвижимости дома. Я ей объяснил что стою в очереди на ЕСВ, ОНА ОТВЕТИЛА ВСТУПИТЕ В НАСЛЕДСТВО И ОТКАЖИТЕСЬ ОТ НЕГО в пользу брата. Я так и сделал. Прошел 2023, 24 сейчас конец 2025 года пришло время получать ЕСВ, обновил документы. Сегодня меня вызывают, объясняют что я имею наследство, я им говорю что я отказался от него в пользу брата, так мне сказал нотариус. Мне говорят что я ухудшил свои жилищные условия и снимают с очереди. Законно ли это. Или есть нюансы, если можно помогите, объясните мои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Получите письменный отказ с мотивировкой. Тогда будет понятно. В теории да, вы ухудшили свои жилищные условия. Слова нотариуса к делу не пришьешь.

Можно ли в судебном порядке обжаловать отказ будет ясно после анализа текста отказа.

06.11.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

ухудшение жил условий должно ограничивать в праве на время (скорее всего 5 лет) а не постоянно. Надо смотреть отказ

06.11.2025, 17:28

К сожалению, законно

Не надо было слушать нотариуса - пропустили бы 6 мес срок для вступления в наследство и всё (ну мало ли вы не знали что мать умерла и тд, вот сроки и пропустили - сплошь и рядом такие дела). И были бы в очереди далее.

А так - ухудшении условий.

06.11.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Отказ от наследства может быть расценен как ухудшение жилищных условий.

Возможно, вам следовало не принимать наследство, чем отказываться от него через заявление, если вы не имели совместной регистрации с матерью по одному адресу.

06.11.2025, 21:02

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 06:44