Законно ли менять условия труда без предупреждения?
Описанные действия нарушают Трудовой кодекс РФ. Изменения условий труда требуют письменного уведомления за два месяца (статья 74 ТК РФ). Изменение графика без согласия работника незаконно (статья 72 ТК РФ).
Сверхурочные оплачиваются за первые два часа в полуторном размере, далее в двойном (статья 152 ТК РФ). Задержка выплаты за переработку неправомерна - оплата производится вместе с зарплатой.
Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, фиксируйте нарушения письменно.
Действия работодателя нарушают трудовой кодекс РФ. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!