Декретный отпуск - Меняют условия труда и вынуждают уйти с работы - что делать?

Моя жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет (в семье четверо детей, трое несовершеннолетних). Числится в компании ОАО Ростелеком, в данный момент выведена за штат. При выходе на работу сказали, что будет ознакомлена с сокращением так как в нашем городе штатных единиц в ГАП нет. (группа активной поддержки). Но в данной компании нашли лазейку, сокращать человека не хотят, а просто меняют условия труда, при которых человек сам вынужден уйти с работы. Законно ли? И как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с Федеральным законом о занятости населения в Российской Федерации при ликвидации организации, расторжении трудовых договоров, сокращении численности или штата сотрудников, работодатель обязан в течение 2 месяцев уведомить об этом службу занятости, при массовом сокращении не позднее чем в 3 месячный срок. Поскольку в данном случае работодатель нарушает право работника на защиту от безработицы согласно части 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации вы можете обратиться в гос. инспекцию по труду, либо в районную прокуратуру.

Спасибо, теперь все ясно.