Занял денег под расписку
Если по кредиту расписки нет, но есть старая расписка и доказательства, что вы платили за него, то дело не безнадёжное, но сложное. В суд можно подать, если есть хоть какие-то подтверждения, что деньги брал именно он (переписка, переводы, свидетели). Тогда можно требовать вернуть сумму и проценты, но нужно грамотно составить иск. Если доказательств нет, лучше попробовать договориться с ним письменно о рассрочке или новой расписке.
Можно отсудить, поскольку он совершил действия, указывающие на признание долга.
Здравствуйте, шнас есть. По суду отсудить все. Главное чтобы у вас преписка сохранилась.
У вас же есть с ним какая-то переписка, свидетельствующая о том, что он признает долг. Закон не запрещает использовать такую переписку в качестве доказательств. Попытаться можно.
Советую быть аккуратнее с долговыми обязательствами. Надеюсь это будет единичным случаем у вас
Хочешь потерять друга-займи ему денег
Согласно п. 2 ст. 408 Гражданского кодекса РФ, исполнение обязательств может подтверждаться распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Но в судебном порядке, это будет трудно доказуемо, конечно если суд истребует необходимые доказательства.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, на стороны возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений. При этом, какие именно обстоятельства важны для конкретного дела, определяется судом.
И составьте расписку еще одну под кредит
Кредит придётся выплачивать самостоятельно. Долг по расписки можете взыскать в судебном порядке
Не пишите срок возврата долга и к нему 3 года добавляете срока исковой давности. Не вышел срок, подавайте иск в суд.
Здравствуйте.
Можете сейчас на сумму кредита составить расписку, и потом подать в суд.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!