LSN Messenger
Вологда, 06.11.2025, 17:38

Занял денег под расписку

Вопрос №24806512 из г. Вологда
опубликован 06.11.2025, 17:38
Одолжил в 20 году под расписку товарищу денег. Потом случилась беда взял ему кредит но расписку на этот кредит не писали. Сначала человек платил все исправно Теперь если напомню отправит тысячи 2 в месяц как быть можно ли отсудить всю сумму включая проценты по кредиту или гиблое дело? Кредит пришлось выплачивать самому. От долга он не отказывается говорит что может платить по возможности
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по кредиту расписки нет, но есть старая расписка и доказательства, что вы платили за него, то дело не безнадёжное, но сложное. В суд можно подать, если есть хоть какие-то подтверждения, что деньги брал именно он (переписка, переводы, свидетели). Тогда можно требовать вернуть сумму и проценты, но нужно грамотно составить иск. Если доказательств нет, лучше попробовать договориться с ним письменно о рассрочке или новой расписке.

06.11.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно отсудить, поскольку он совершил действия, указывающие на признание долга.

06.11.2025, 17:40

Здравствуйте, шнас есть. По суду отсудить все. Главное чтобы у вас преписка сохранилась.

06.11.2025, 17:43

У вас же есть с ним какая-то переписка, свидетельствующая о том, что он признает долг. Закон не запрещает использовать такую переписку в качестве доказательств. Попытаться можно.

06.11.2025, 17:43

Советую быть аккуратнее с долговыми обязательствами. Надеюсь это будет единичным случаем у вас

06.11.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Хочешь потерять друга-займи ему денег

06.11.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 2 ст. 408 Гражданского кодекса РФ, исполнение обязательств может подтверждаться распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Но в судебном порядке, это будет трудно доказуемо, конечно если суд истребует необходимые доказательства.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, на стороны возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений. При этом, какие именно обстоятельства важны для конкретного дела, определяется судом.

06.11.2025, 17:48

И составьте расписку еще одну под кредит

06.11.2025, 17:49

Кредит придётся выплачивать самостоятельно. Долг по расписки можете взыскать в судебном порядке

06.11.2025, 17:52

Не пишите срок возврата долга и к нему 3 года добавляете срока исковой давности. Не вышел срок, подавайте иск в суд.

06.11.2025, 18:03

Здравствуйте.

Можете сейчас на сумму кредита составить расписку, и потом подать в суд.

06.11.2025, 19:06

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 06:40