Сарай поставил на границе сосед и зашел на нашу территорию так что его пристрой на границе никого не спрашивай.
Здравствуйте. Ситуация, когда сосед возводит постройку на границе участка без вашего согласия, является нарушением ваших прав как собственника. Вот что можно предпринять:
1. Проверьте документы на землю – убедитесь, что границы вашего участка установлены в соответствии с кадастровым учётом. Закажите выписку из ЕГРН, чтобы уточнить фактические границы.
2. Зафиксируйте нарушение – сделайте фотографии и видео, на которых видно, что сарай соседа заходит на вашу территорию. Также составьте акт осмотра с участием свидетелей (например, других соседей).
3. Направьте письменную претензию – составьте заявление соседу с требованием устранить нарушение (перенести постройку или снести её). Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Обратитесь в администрацию – подайте жалобу в местную администрацию (орган местного самоуправления) или в инспекцию по контролю за использованием земель. Они могут провести проверку и выдать предписание об устранении нарушения.
5. Межевание – если границы не установлены, закажите проведение межевания. Это позволит официально определить границы и закрепить их в кадастровом учёте.
6. Судебное разбирательство – если досудебные меры не помогли, обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ). В иске можно требовать сноса самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). Приложите все доказательства нарушения.
Важно: Если сарай построен с нарушением строительных норм (например, менее 1 метра от границы – по СНиП 30-02-97), это дополнительное основание для требований о сносе.
Резюме: Соберите доказательства, попробуйте решить вопрос мирно, затем обратитесь в администрацию и суд. Действовать нужно быстро, так как срок исковой давности по негаторным искам (об устранении препятствий) не применяется, но лучше не затягивать.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
"На каждого мудреца. довольно простоты" (посл). Предъявите к соседу претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если сарай действительно зашёл на вашу землю, вызывайте землеустроителя для замера границ и берите акт обследования. С этим актом подайте жалобу в администрацию или иск в суд о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). Без согласия сосед не имел права строить на границе.
Готовьте иск в суд о сносе гаража