Чебоксары, 06.11.2025, 20:03

Хочу оформить банкротство но нет исполнительных листов просрочка более месяца в Мфо

Вопрос №24806693 из г. Чебоксары
опубликован 06.11.2025, 20:03
Здравствуйте. Я инвалид 2 группы получаю пенсию по инвалидности 15 тысяч и на ребёнка пособие 16 тыс 600 руб. Я понимаю что если придут приставы забирать то будут выносить технику, ноутбуки смартфон или телевизоры. У меня просрочки в мфо около месяца, но нет исполнительных листов никто не подаёт в суд. Я хочу оформить банкротство, так как сумма долга более 500 тыс по разным кредитам и МФО. Как оформить банкротство судебное? Потому что внесудебное через мфц не подходит, нет исполнительных листов. Периодически звонят коллекторы и я прошу идти в суд и через фссп. Вместо этого звонят моим родственникам пишут гадости и оскорбления. Как поступить? Я хочу законно все вернуть по суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам доступно банкротство через Арбитражный суд. Вы можете поискать специалиста в своем городе, воспользоваться сервисом поиска на сайте и найти специалиста из своего города или любого юриста/адвоката на сайте.

06.11.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исполнительные листы не имеют значения подать заявление о признании вас банкротом А вы можете обратившись в арбитражный суд

06.11.2025, 20:04

И вот такие угрозы поступают на телефоны

06.11.2025, 20:05
Прикреплённые файлы:

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

06.11.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:
Понятно спасибо

Вы вправе обанкротиться в судебном порядке. Процедура банкротства платная, помните.

Вам предлагали бесплатную помощь, но вы игнорируете.

06.11.2025, 20:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Про стоимость неверно, про госуслуги тоже некорректная информация

06.11.2025, 20:14

Банкротная процедура обойдется в 180 тыс. руб. Не факт, что это вам подходит. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

06.11.2025, 20:29

Здравствуйте!

Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

Судебное банкротство длится от 8 месяцев (зависит от наличия имущества у должника, активности кредиторов в судебных заседаниях и т.д.) и будет стоить Вам от 150 000 рублей.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

07.11.2025, 05:58

оформить банкротство

07.11.2025, 06:10

Добрый день!

Вы правильно размышляете. Обратитесь в компанию, занимающуюся банкротством физических лиц. Выберите лучше по рекомендации людей, кого вы знаете в лицо, которые эту процедуру успешно прошли.

Они помогут вам с коллекторами.

07.11.2025, 14:52

Нечем платить. не платите и ждите вынесение судебных актов. С ваших доходов вы не обанкротитесь через суд.

Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ и через ГУФССП наказывайте коллекторов.

По МФО отслеживайте вынесение судебного приказа, чтобы своевременно его отменить, если сумма долга превышает требования Закона. Подадут иск, суд не более установленной ФЗ сумму долга не взыщет.

С 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3, за пользование займом в день начисляется не более 0,8 %. Например: взяли вы 10 000,00 руб. займ, прекратить начислять % обязано МФО при достижении суммы долга в размере 23 000,00 руб. или 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3). Оплатили проценты и сумма опять будет стремиться к максимальной от суммы займа на день оплаты.

По дням считаем: (10 000,00 х 0,8 %) х 30 (дни проссрока) = 2 400,00 руб. + 10 000,00 = 12 400,00 руб. - это ваш долг общий за 30 дней проссрока.

как правило в судебных приказах сумма долга завышена и в уведомлениях о долге совсем её завышают и на много.

даже после возбуждения ИП вы вправе подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, с 01.01.2025 до 01.01.2026 составляет 19 329,00 руб., т.к. прожиточный для пенсионеров в Чувашской Республике ниже указанной суммы в РФ, 13 268,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (для банка куда вам пенсия поступает), а если в СФР подадут приставы Постановление об обращении взыскания на пенсию, то заявление приставу об оставлении 19 329,00 руб. в СФР - ч. 3 ст .99 ФЗ.

Внимательно читаем статьи и пристава обязывайте оставлять именно суммы по РФ, а не для пенсионеров по вашему региону приравненному к пенсии по РФ. Придётся повоевать с приставами через прокурора и суд, если неправильно вам будут оставлять деньги. С 01,01.2026 суммы изменяться.

Имущество ребёнка не заберут, оформите его договорами дарения.

Пособия тоже не заберут.

при вашем размере пенсии с вас приставы вообще ничего не удержат, т.к. прожиточный превышает вашу пенсию.

Потихоньку срок и для внесудебного банкротства у вас подойдёт и по критериям для банкротства вы и оформите его - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Не рассматривайте вопрос о судебном банкротстве, не потянете и оберут вас.

Приставы годами не могут ничего взыскать с такой категории граждан как ваша и успокойтесь уже. Не можете платить, не платите. в тюрьму не посадят.

07.11.2025, 16:54