LSN Messenger
Омск, 08.04.2025, 14:41

Могу ли я подать на банкротство через мфц, если у меня нет исполнительных листов (просрочек), я не рожала

Вопрос №24554468 из г. Омск
опубликован 08.04.2025, 14:41
Здравствуйте, могу ли я подать на банкротство через мфц, если у меня нет исполнительных листов (просрочек), я не рожала, не пенсионер и кредиту менее 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В Вашем случае пока нельзя 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.04.2025, 06:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если ранее в отношении вас не велось исполнительное производство, то нет

08.04.2025, 14:42

А как-то вообще могу подать на банкротство?

08.04.2025, 14:43

Здравствуйте

Вы не подходите под условия банкротства через МФЦ.

Если сумма долга более 300 тыс, обращайтесь в арбитражный суд.

08.04.2025, 14:44

В таком случае к сожалению невозможно

08.04.2025, 14:45

Здравствуйте!

Вы не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

08.04.2025, 14:46

Через суд - это платно?

08.04.2025, 14:49

Да. Через суд платно.

В личные сообщения Вам написал.

08.04.2025, 14:50

Кристина, здравствуйте!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, , должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

К сожалению, из Вашей ситуации, пока Вы не сможете подать на внесудебное банкротство через МФЦ, так как нет возбужденных, просуженных и закрытых исполнительных производств по п.4. ч.1 ст. 46 - отсутствие имущества у должника к взысканию.

Вы вправе рассмотреть судебное банкротство: задолженность перед кредиторами от 300 000 рублей и подтверждение неплатежеспособности гражданина.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

08.04.2025, 15:21