Хотят возместить с меня часть долга по ЖКХ в квартире, где никогда не проживал
## Анализ ситуации
Вы были зарегистрированы в муниципальной квартире с рождения, но фактически никогда не проживали. Долг образовался из-за систематической неуплаты другим членом семьи, который находился в запое. После его смерти и вашего выписки родственник, оплативший часть долга, требует с вас компенсации.
Правовые аспекты
По общему правилу (ст. 153, 155 ЖК РФ) наниматель и члены его семьи (все зарегистрированные) несут солидарную ответственность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Однако Верховный Суд РФ разъяснил (Обзор судебной практики № 2, 2019): если гражданин лишь зарегистрирован, но не проживает в квартире, не пользуется коммунальными услугами и не является членом семьи нанимателя (фактически не ведет общего хозяйства), то он освобождается от оплаты этих услуг.
В вашем случае вы были зарегистрированы с рождения, но не проживали, не пользовались услугами, не получали ключи и квитанции. Это может быть основанием для оспаривания обязанности платить. Кроме того, долг возник в результате действий другого лица (родственника в запое). Родственник, оплативший долг, имеет право регрессного требования к солидарным должникам (ст. 325 ГК РФ), но это право возможно только в той части, которую вы действительно обязаны были оплатить.
Судебная перспектива
Если родственник подаст иск, суд будет оценивать:
- Факт вашего непроживания и отсутствия пользования услугами.
- Являлись ли вы членом семьи нанимателя (если нет — ответственность может быть исключена).
- Наличие уведомлений о долге (вас не уведомляли).
- Размер долга — возможно, иск завышен.
Суды часто принимают во внимание непроживание, особенно если вы докажете, что не имели доступа в квартиру. В вашу пользу тот факт, что вы выписались добровольно, и иск о выселении был отозван.
Рекомендации
1. Соберите доказательства: справки о регистрации по другому адресу (место фактического проживания), показания свидетелей, что вы не проживали в той квартире, документы об отсутствии ключей.
2. Не признавайте долг устно или письменно.
3. Если поступит иск, заявите возражения о том, что не пользовались услугами и не являетесь членом семьи.
4. Рассмотрите возможность мирного урегулирования — предложите свою оценку доли долга (например, только за общедомовые нужды, если они не зависят от проживания).
## Резюме
Вы находитесь не в полностью проигрышной позиции. С высокой вероятностью суд может снизить или отменить вашу ответственность, если вы докажете непроживание и отсутствие пользования коммунальными услугами. Однако полностью исключить риск взыскания нельзя, так как закон оставляет суду некоторую свободу. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом для подготовки защиты.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Часть безусловно взыщут. Не имеет никакого значения проживали вы в квартире или нет.
Здравствуйте!
Да с вас могут взыскать часть денег выплаченных по исполнительному производству.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Если нужна квартира платите, если нет, то не платите...отнимут...