Тула, 06.11.2025, 20:58

Право отца на общение с сыном при противодействии бабушки и дедушки

Вопрос №24806744 из г. Тула
опубликован 06.11.2025, 20:58
Ситуация такая, у меня есть сын и соответственно его мать с которой мы в очень хороших отношениях, но живем отдельно (разное место жилья) но ее родители бабка с дедом препятствуют моему общению с сыном, хотя я помогаю даю денег покупаю еду, игрушки, они против того чтоб я был у них в квартире, но в этой квартире прописан мой сын, они постоянно ругаются? И уже так оккупировали сына и решают какой он там вырастет куда пойдет и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд по месту жительства матери ребенка - иск об определении порядка общения с ребенком. Бабушка и дедушка тут ни при чём - теперь уже график установит судья.

06.11.2025, 21:01

Видимо не так поняли, ребенок и жена живет у них в квартире, а они меня не пускают

06.11.2025, 21:03

Их права собственников не могут отражаться на праве ребенка общаться с отцом. Решайте вопрос через суд, предлагайте график общения с учётом разных вариантов, приводите обоснования. Больше тут нечего посоветовать.

06.11.2025, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении детей. Статья 66 СК РФ гарантирует право родителя, проживающего отдельно, на общение с ребенком и участие в его воспитании. Бабушка и дедушка не вправе препятствовать этому.

Вы можете определить порядок общения с сыном соглашением с матерью или через суд. Если сын прописан в квартире, это не дает вам права доступа в жилье без согласия собственников по статье 209 ГК РФ.

06.11.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Так вот именно они собственники этого жилья и что теперь если они так хотят я не смогу видеть родного сына, только на улице во время прогулки ?

06.11.2025, 21:01

Общайтесь с ребенком вне квартиры.

06.11.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Нет так не пойдет, мы хотим вместе

06.11.2025, 21:02

Тогда обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

06.11.2025, 21:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться