Могут ли заставить работать сиделкой по совместительству, если мне устраиват только основная работа
Нет, не могут. По ст.
Добрый вечер!
Нет, работодатель не имеет права заставить вас проходить обучение на сиделку или выполнять обязанности сиделки по совместительству без вашего согласия.
Нормативное обоснование:
Согласно ст.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ, изменение трудовой функции и условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке.
Направление на обучение возможно лишь при наличии согласия работника (ст. 196, 199 ТК РФ).
Таким образом, вас не могут обязать обучаться или работать сиделкой, если это не входит в ваши трудовые обязанности по действующему трудовому договору.
Можете отказаться от обучения. если не хотите это делать.
При оформлении на работу Вы должны подписать трудовое соглашение. Читайте его и трудитесь согласно утвержденных действий Все дополнительные работы не прописанные в контракте согласовываются и оплачиваются отдельно. Если вас заставляют работать кроме контракта, а вы не желаете, обратитесь в трудовою инспекцию вашего города с жалобой на работодателя.
Без договора нельзя.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!