LSN Messenger
Мариуполь, 06.11.2025, 22:17

Отказ в предоставлении информации о доходах должника по алиментам

Вопрос №24806841 из г. Мариуполь
опубликован 06.11.2025, 22:17
Мой БМ является должником по алиментам и стал контрактником на СВО. Ежемесячно я получаю алименты в разных суммах. Обращалась в ФКУ ВСЦ МО РФ о предоставлении информации о сумме ежемесячного денежного пособия должника из которого начисляются алименты, но там мне сослались на закон о персональных данных гражданина, что такую информацию мне предоставить не могут. Ответ из военной прокуратуры гласит следующее:" отказ в предоставлении вам должностными лицами ФКУ ВСЦ МО РФ сведений о доходах, которые получает должник, соответствует требованиям ФЗ "О персональных данных", поскольку соответствующая информация относится к персональным данным гражданина и не может быть предоставлена другим гражданам без согласия. Я считаю эти ответы формальной отпиской. Не может же денежное довольствие (из которого начисляются алименты) должника каждый месяц меняться, а сумма алиментов прыгать с 13 т.р. до 22 т.р., а потом 12 т.р. Соответствуют ли ответы из ФКУ и военной прокуратуры правдивости? Прошу знающих юристов прояснить эту тему и как мне добиться информации о ежемесячном денежном довольствии должника с которого начисляются алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

на одного 1/4,

вам нужно если ниже от среднего заработка то подать заявление на перерасчет

возникнет долг, и потом с него больше будут взыскивать 1/2. пока не оплатится долг, чтоб дольше не оплатился то процент на остаток

06.11.2025, 22:33

На ребёнка 1/2, по суду 70% от зарплаты на удержание алиментов

06.11.2025, 22:50

1. Никаких нарушений в действиях ВСЦ нет. Алименты платятся с денежного довольствия, которое в среднем составляет 45000-50000 руб., а также с разовых надбавок, например, премий.

2. Правильность начисления алиментов могут проверить приставы.

06.11.2025, 22:25

Если денежное довольствие составляет 45 т.р.,минус подоходный налог 13%= 39,150,с оставшейся суммы денежного довольствия 39,150 удерживаются алименты в размере 70%, должно быть 27,405 идти взыскателю.Откуда тогда берётся сумма в 12 т.р.?

Приставы пять раз направляли запросы в ФКУ и ответы оставались без ответа

06.11.2025, 22:37

На одного ребенка 1/4 - как раз это ваша сумма, 70% автоматически не взыскиваются; в вашей ситуации все вопросы к приставам - ознакомьтесь с ИП и посмотрите какие действия они предприняли для взыскания задолженности по алиментам.

06.11.2025, 22:42

На одного ребёнка 1/2.ВСЦ присылает алименты в сумме 7 т.р. и долг 5 т.р. По суду должны удерживаться 70% от зарплаты.

06.11.2025, 22:47

1/2 взыскивается на 3 и более детей. По суду на одного ребенка взыскивается 1/4, а сколько взыскивать процентов по задолженности решает не суд, а пристав.

06.11.2025, 22:55

В исполнительном листе указано алименты 1/2 доли величины прожиточного минимума до достижения ребёнком 16 лет.70% указывают приставы.Могу выслать вам исполнительный лист, если такое недоверие ко мне.

06.11.2025, 23:04

У меня нет к вам недоверия - в нарушение правил сайта вы не полностью изложили в вопросе обстоятельства.

Прожиточный минимум в Мариуполе на ребенка 16169 руб. - в месяц это 8084.5 руб.

Вам давно было нужно изменить порядок взыскания алиментов на проценты, но делать это или нет - решать вам.

06.11.2025, 23:13