Москва, 06.11.2025, 23:03

Выплаты опекуну на недееспособного 18 летнего 1 группы инвалидности по москве

Вопрос №24806882 из г. Москва
опубликован 06.11.2025, 23:03
Скажите, положены ли мне выплаты по опеке как опекуну на моего 18 летнего сына признаного недееспособным 1 группы инвалидности, по москве? Какой закон или приказ это регламентирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1) Вам, как опекуну, который не работает и осуществляет уход за совершеннолетним недееспособным лицом (инвалидом 1 группы), положено ежемесячное пособие по уходу.

2)Ваш сын, как инвалид 1 группы, имеет право на получение пенсии по инвалидности. Размер пенсии зависит от группы инвалидности, наличия страхового стажа и других факторов. Этим занимается Социальный фонд России (СФР).

3)В Москве существуют региональные выплаты и пособия, которые могут быть назначены как самому инвалиду, так и его опекуну, особенно если семья является малоимущей.

4)Пенсия по инвалидности назначается самому инвалиду (через СФР), а пособие по уходу – опекуну, осуществляющему уход. Это разные выплаты.

5)ст. 37-41 Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон № 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве”, Федеральный закон № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, Федеральный закон № 178-ФЗ “О государственной социальной помощи”, Федеральный закон № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”

6)Закон города Москвы № 4 от 03.07.2002 “О социальной защите граждан старшего поколения в городе Москве”, Постановление Правительства Москвы № 700-ПП от 29.12.2014 “О Порядке оказания социальной помощи в городе Москве”

06.11.2025, 23:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Если Вашему сыну исполнилось 18 лет и он признан судом недееспособным с инвалидностью I группы, то как его опекун в Москве Вы не имеете права на ежемесячные выплаты на содержание подопечного по Закону города Москвы от 15.12.2004 № 87-ФЗ, так как эти выплаты предоставляются только до достижения подопечным 18 лет

www.consultant.ru

______

После 18 лет возможно оформление федеральной компенсационной выплаты по уходу за инвалидом I группы, если Вы не работаете и не получаете пенсию.

_______

Ежемесячная выплата по уходу за инвалидом с детства I группы (10 950 рублей) предоставляется только если инвалидность установлена с детства, а не приобретена после 18 лет, и только неработающему ухаживающему лицу, но не опекуну по решению суда

С уважением

07.11.2025, 08:17

Здравствуйте Юлия

Вам не положены выплаты, так как вашему сыну исполнилось 18 лет и он не является инвалидом с детства, так как ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей положены, при уходе за инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы по п. "а" ч. 1 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 29.12.2024) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

07.11.2025, 08:51

В дополнение к ответу выше :

Ваш сын признан недееспособным,

вы, установили опеку над ним , то согласно п. 2 ст.3 Закона города Москвы от 15 декабря 2004 года N 87

"О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой" (попечительством) (с изменениями на 25 декабря 2024 года

Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), если опекуны (попечители) назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

Следовательно, на выплаты вы не можете рассчитывать как опекун сына.

__

Вы, можете рассчитывать на надбавку к пенсии

С января 2025 г. лицам с инвалидностью I группы беззаявительно назначается надбавка к пенсии на уход. Она включена в состав пенсии и поступает вместе с ней. Выплата устанавливается к страховой или государственной пенсии

__

С уважением

08.11.2025, 09:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, вот законы и постановления, которые регламентируют выплаты опекунам: Федеральный закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Федеральный закон «О страховых пенсиях», Указы Президента РФ №175 (2013), №1125 (2024), Постановление Правительства РФ №397 (2013).

Опекуну 18-летнего сына, признанного недееспособным и имеющим инвалидность I группы, положены выплаты. С 1 февраля 2025 года размер ежемесячной выплаты составляет 10 950 рублей. Если инвалидность не связана с детством, то отдельной выплаты для опекуна не предусмотрено. В этом случае действует только надбавка к пенсии самого подопечного — около 1 377 рублей в 2025 году.

Выплаты назначаются Социальным фондом России (СФР). Для их получения необходимо подать заявление в СФР, а если ухаживающий человек не является родственником подопечного, то ещё и приложить письменное обязательство об уходе.

07.11.2025, 17:29

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2024 года № 2771-ПП

Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2025 год

(с изменениями на 25 июля 2025 года)

1.3.1 Ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет

16 783 рубля

Условия выплаты:

• Проживание на территории Российской Федерации.

• Уход за ребёнком с инвалидностью или инвалидом с детства I группы.

• Неработающий или работающий в режиме неполного рабочего времени, если выплата назначается родителям или усыновителям, опекунам или попечителям.

• • Не являющийся получателем пенсий и пособий по безработице.

• Если уход за ребёнком с инвалидностью или инвалидом с детства I группы осуществляют несколько человек, ежемесячная выплата назначается только одному из них.

В период ухода за детьми- инвалидами, а также инвалидами с детства I группы родитель, опекун имеет право работать в условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому

07.11.2025, 18:40

Здравствуйте.

Да, Вам положены выплаты, если у Вашего сына группа инвалидности с детства. Размер выплат с февраля этого года составляет 10 950 рублей и перечисляется вместе с пенсией подопечного.

Регламентируется это федеральным законом №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Федеральным законом «О страховых пенсиях», Указами Президента РФ №175 (2013), №1125 (2024) и Постановлением Правительства РФ №397 (2013).

07.11.2025, 20:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С 1 января 2025 года Указом Президента РФ от 29.12.2024 № 1125 внесены изменения в Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

Для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей) условия назначения ежемесячной выплаты не изменились.

Родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), неработающим или осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 10000,00 рублей.

С 01.01.2025 ежемесячные выплаты другим неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, при подтверждении ухода не менее 14 часов в неделю, устанавливаются так же в размере 10000,00 рублей.

Размер ежемесячной выплаты ежегодно индексируется с 1 февраля исходя из роста потребительских цен за предыдущий год. С 1 февраля 2025 года размер ежемесячной выплаты составляет 10950,00 рублей.

08.11.2025, 18:20

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Опекун помогает детям до 14 лет и совершеннолетним людям, включая инвалидов, которых суд признал недееспособными. Он защищает права и интересы подопечного, может заключать от его лица сделки (Постановление Правительства Москвы № 700-ПП от 29.12.2014 «О Порядке оказания социальной помощи в городе Москве»).

Выплаты производятся ежемесячно на банковский счет опекуна, указанный в заявлении соответственно. В силу ст. 9 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» устанавливаются правила предоставления социальной поддержки гражданам, нуждающимся в уходе и помощи.

Пенсия по инвалидности назначается самому инвалиду (через СФР), а пособие по уходу – опекуну, осуществляющему уход. Это разные выплаты.

5)ст. 37-41 Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон № 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве”, Федеральный закон № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, Федеральный закон № 178-ФЗ “О государственной социальной помощи”, Федеральный закон № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”

И опекуну 18-летнего сына, признанного недееспособным и имеющим инвалидность I группы, положены выплаты (Закон города Москвы № 4 от 03.07.2002 “О социальной защите граждан старшего поколения в городе Москве”, Постановление Правительства Москвы № 700-ПП от 29.12.2014 “О Порядке оказания социальной помощи в городе Москве”).

Всего доброго Вам

08.11.2025, 20:45