Владение и передача имущества
Александр, добрый день!
Не сможете, с момента регистрации права собственности по новому договору дарения, будет рассчитываться предельный срок владения объектом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет
Да, Вы сможете продать квартиру без уплаты НДФЛ, но только после того, как пройдет 3 года с момента регистрации права собственности на Вашу мать в конце 2024 года. Ваш предыдущий период владения квартирой (с 2020 года до дарения матери в 2024 году) не будет учитываться для целей исчисления этого 3-летнего срока после получения квартиры обратно в дар от матери.
Например, если Ваша мать стала собственником квартиры 1 декабря 2024 года, то Вы сможете продать эту квартиру без уплаты НДФЛ только после 1 декабря 2027 года.
Здравствуйте, нет.
Да, минимум через три года.
продать эту квартиру без уплаты НДФЛ нет
И если она будет ее продавать?
Чтобы продать без налога, ей надо владеть квартирой не менее трёх лет, предельный срок владения, который освобождает от налога в случае дарения 3 года. Если она продаст ниже кадастровой стоимости до истечения трёх лет, к примеру, за миллион, то Налоговая взыщет налог с кадастровой стоимости.