Тверь, 06.11.2025, 22:54

Владение и передача имущества

Вопрос №24806883 из г. Тверь
опубликован 06.11.2025, 22:54
Здравствуйте. В 2020-м году я купил квартиру. В конце 2024-го года подарил квартиру матери (дарственная). Если она вернет мне ее назад (через дарственную) смогу ли я продать эту квартиру без уплаты НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день!

Не сможете, с момента регистрации права собственности по новому договору дарения, будет рассчитываться предельный срок владения объектом.

06.11.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет

06.11.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Да, Вы сможете продать квартиру без уплаты НДФЛ, но только после того, как пройдет 3 года с момента регистрации права собственности на Вашу мать в конце 2024 года. Ваш предыдущий период владения квартирой (с 2020 года до дарения матери в 2024 году) не будет учитываться для целей исчисления этого 3-летнего срока после получения квартиры обратно в дар от матери.

Например, если Ваша мать стала собственником квартиры 1 декабря 2024 года, то Вы сможете продать эту квартиру без уплаты НДФЛ только после 1 декабря 2027 года.

06.11.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет.

06.11.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Да, минимум через три года.

07.11.2025, 01:32
Оценка автора вопроса:

продать эту квартиру без уплаты НДФЛ нет

07.11.2025, 05:51

И если она будет ее продавать?

08.11.2025, 13:20

Чтобы продать без налога, ей надо владеть квартирой не менее трёх лет, предельный срок владения, который освобождает от налога в случае дарения 3 года. Если она продаст ниже кадастровой стоимости до истечения трёх лет, к примеру, за миллион, то Налоговая взыщет налог с кадастровой стоимости.

08.11.2025, 15:10