Москва, 06.11.2025, 23:53

Могут ли мои показания посчитать ложными?

Вопрос №24806921 из г. Москва
опубликован 06.11.2025, 23:53
Подавал аппеляцию в районный суд по 12.26 ч 1 КоАП, районный отменил постановление мирового, но отправил дело на пересмотрение обратно в мировой. Сегодня прошло заседание, судья назначил повторное заседание на завтра с участием инспектора ДПС Есть ли смысл идти на это заседание? Ещё переживаю, что мои показания могут посчитать ложными - копии протоколов мне действительно не выдавались, не разъяснялся порядок освидетельствования, но мои подписи в протоколах о том что я ознакомлен и всё получил - есть. Могут ли мои показания посчитать ложными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Во -первых, почему подпись обязательно должна означать получение документов?

Вы можете пояснить, что инспектор показал, где расписаться, но документы после этого никакие не выдал.

Так как все оформлялось очень быстро и юридического образования у вас нет, то вы не успели даже внимательно прочитать за что вы расписались.

Во-вторых, в суде ваше присутствие вам поможет вовремя изобличить недостоверные показания инспектора и указать суду с чем вы не согласны.

В -третьих, Согласно ст. 51 Конституции РФ в действующей редакции:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Поэтому привлечь вас за любые показания, даже если их достоверность будет опровергнута иными показаниями или документам не имеет право. Это выбранный вами способ защиты.

За дачу ложных показаний в суде ответственность предусмотрена только для свидетелей по делу.

В четвертых, не забывайте о презумпции невиновности обвиняемого в совершении правонарушения предусмотренной в ст. 1.5 КоАП РФ согласно которой лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном КоАП порядке.

Поэтому любые ваши показания изначально суд должен расценивать как достоверные и далее уже проводить проверку, а есть ли доказательства в материалах дела, которые опровергают вашу позицию?

Посмотрите хорошее постановление о прекращении судом дела по вашей статье по ссылке: sudact.ru в связи с отсутствием бесспорных доказательств совершения лицом данного правонарушения.

Возможно что-то из позиции защиты примените в своем деле.

Удачи Вам!

07.11.2025, 03:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, нет не могут. Не помните вы, память у вас слабая! Да и время уже прошло, запамятовали. Можно и так говорить! Нечего страшного в этом нет, - за ложные показания не привлекут. Вы защищаетесь, так как можете. И вообще по делам КоАП - они должны все доказывать, а не вы!

В связи с тем что административная ответственность, бесспорно, носит публичный характер, в действующей редакции ст. 1.5 КоАП РФ закреплен принцип презумпции невиновности: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном КоАП порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа или должностного лица, рассмотревших дело. Согласно указанной статье лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых констатирована его вина. При этом оно не обязано доказывать свою невиновность.

Поэтому можете идти, а можете и не идти , сами смотрите !

07.11.2025, 00:00

Нет, Вы можете давать любве показания или не давать вовсе -ст. 51 Конституции РФ, никакой ответственности не будет, в том числе и по ст. 303 УК РФ.

Но Вас лишат права и штраф 45 000, скорее всего, оаз подпиит есть Ваши.

07.11.2025, 00:06

Идите завтра обязательно, без Вас дело рассмотрят и, скорее всего, оштрафуют.

Подписи есть, но это не приговор: скажите, что копии не вручали на месте, а права не разъясняли по-настоящему. Попросите допросить инспектора: «Когда и где отдавал копии?» Если не вспомнит — нарушение, дело могут закрыть.

Ложью не посчитают, если говорите как было. Под давлением подписывали, так и скажите.

Удачи на суде!

07.11.2025, 00:12

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном Вашем случае, в силу п. 1 ч. 1 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, а именно обстоятельства, относящиеся к объективной стороне состава административного правонарушения, в том числе время и место совершения административного правонарушения. Указанные обстоятельства подлежат доказыванию и окончательно устанавливаются судом, разрешающем дело по существу.

По результатам оценки этих и иных обстоятельств выносится постановление о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Вышеприведенные правовые положения призваны обеспечить защиту лица от необоснованного привлечения к административной ответственности.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решений об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований.

С учётом того что Вы подавали аппеляцию в районный суд по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, и районный отменил постановление мирового, но отправил дело на пересмотрение обратно в мировой.

То в Ваши показания никак не могут посчитать ложными - тем более копии протоколов Вам по факту не выдавались.

Всего доброго Вам

07.11.2025, 00:17

Любые Ваши показания, которые даны в ходе производства по делу об административном правонарушении, не могут рассматриваться как ложные показания, за которые лицо, в отношении которого возбуждено и рассматривается дело об а/п, несет ответственность. Ответственность за ложные показания установлена для потерпевшего, свидетеля, эксперта и др. (статья 17.9 КоАП РФ). Для лица, привлекаемого к административной ответственности, показания, какими бы они не были, - это форма защиты, на которую Вы имеете право (статья 25.1 КоАП РФ). В то же время, суд при оценке доказательств может не принять Ваши показания в качестве достоверных, если они будут опровергнуты другими доказательствами, которые суд признает допустимыми при условии, что они получены без нарушений закона. При этом никакие доказательства не имеют заранее установленную силу (статьи 26.2, 26.11 КоАП РФ). В любом случае, рекомендуется идти в суд и активно защищаться, в том числе доказывать, что при оформлении материалов сотрудниками ГИБДД были нарушены процессуальные требования, в том числе Ваше право на защиту.

07.11.2025, 00:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании статьи 51 конституции РФ вы можете давать или не давать показания.

Вы не несёте ответственности за заведомо ложные показания по КоАП РФ и тем более по УК РФ.

Поэтому вообще не о чем переживать.

Можете смело настаивать на своей версии событий

07.11.2025, 00:30

Показания Вы вправе давать любые, лишь бы они были убедительными и не опровергались иными доказательствами по делу - в силу статьи 51 Конституции РФ. Поэтому даже оценка Ваших показаний как ложных сама по себе никаких неприятностей для Вас не повлечет. В отличие от Ваших подписей в протоколах - как Вы собираетесь пояснять их наличие, непонятно, тем более что данные подписи по факту подтверждают даже не Вашу вину, а только содержание протоколов, но что именно следует из этих протоколов - вопрос сугубо индивидуален. По поводу идти на заседание или нет - если есть что сказать или о чём просить суд, тогда идти нужно. Такие дела.

07.11.2025, 00:50

Смотрите, здесь имеет смысл прийти на повторное заседание суда.

Участие лично позволит аргументированно изложить свою позицию, задать вопросы инспектору ДПС и представить дополнительные доказательства своей невиновности.

Если уверены, что Ваши права были нарушены, лучше присутствовать и отстаивать свою точку зрения.

Касательно показаний, есть риск того, что они будут признаны ложными, существует, особенно если Ваша подпись подтверждает получение документов и информирование о порядке освидетельствования.

Но, наличие подписей само по себе не является абсолютным доказательством нарушения Ваших прав. Суд обязан оценивать всю совокупность доказательств и учитывать обстоятельства дела.

Перед заседанием рекомендую ознакомиться с материалами дела.

Подготовьте любые имеющиеся у Вас записи, фотографии, свидетельские показания, которые подтверждают вашу версию событий.

На самом заседании:

На суде будьте предельно вежливы и уважительны; четко формулируйте свою позицию; задайте уточняющие вопросы инспектору ДПС; используйте законные основания; если появились новые свидетельства вашей невиновности, представьте их суду; если считаете, что процедура была нарушена, заявите об этом суду и аргументируйте свою позицию.

Ваше участие в судебном процессе даст вам возможность повлиять на исход дела и защитить свои права.

- см. ст. 1.5, 25.1, 26.1, 26.2, 30.7 КоАП РФ

07.11.2025, 00:52

Здравствуйте Дмитрий

Если районный суд отменил постановление мирового суда, то значит судом неправильно дана оценка всем собранным по делу доказательствам в порядке ст. ст.26.1, 26.2, 26.11 КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Исходите из позиции данного судебного акта.

Ваши показания не могут оцениваться как ложные в силу ст.51 Конституции РФ.

Полагаю ,что при направлении дела на новое рассмотрение, районный суд усмотрел процессуальные нарушения в связи с чем мировой суд вызывает инспектора ДПС, которого суд допросит в качестве свидетеля.

Вам желательно пойти в процесс, включить аудиозапись и в дальнейшем использовать услышанное и протокольно зафиксированное ( если просили вести протокол) в своих интересах для защиты.

То есть: вы вправе задать вопросы инспектору: разъяснялись ли вам ваши права в момент предложения поставить подпись в протоколе?

Если нет фиксации на видеозаписи о разъяснении вам ваших прав при подписании вами протоколов , то является грубым нарушением правил составления административного материала. Вот ваш аргумент на то, что подпись ваша есть, а разъяснения не были даны.

Обратите внимание на аргументы указанные в решении районного суда дополнительно.

____

Основными доказательствами, подтверждающими наличие у лица вины по ст. 12.26 КоАП РФ, является:

- протокол об административном правонарушении, относящийся к основному источнику доказательств,

-рапорт сотрудников ГИБДД,

- объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности,

- показания свидетелей, либо видеодиск, на котором зафиксирован факт отказа от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

-акты освидетельствования на месте,

- протокол о направлении прохождения медицинского освидетельствования,

- акты медицинского освидетельствования, где был зафиксирован отказ от прохождения медицинского освидетельствования

___

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административной ответственности, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей и иными документами.

В соответствии с положениями ст. 30.7 КоАП РФ основанием отмены постановления являются наличие хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а так же существенное нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

С уважением юрист М. Н. Абаева

07.11.2025, 07:08

Вы вообще можете как лицо в отношении которого ведется дело об АП давать любые показания или на основании ст 51 Конституции РФ вообще не давать показания .

Ответственность по ст 307 УК РФ несет свидетель и то когда докажут заведо ложные показания.

1.5 КоАП РФ в помощь

07.11.2025, 07:28

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе присутствовать на повторном заседании и настаивать на своей версии событий, поскольку по статье 51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против себя и давать любые показания по своему усмотрению.

______

За дачу заведомо ложных показаний по делам об административных правонарушениях, в том числе по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, ответственность не предусмотрена ни КоАП РФ, ни УК РФ, это прямо следует из отсутствия соответствующих статей в этих кодексах. Ваши подписи в протоколах не доказывают факт вручения копий или разъяснения порядка освидетельствования, а сомнения в виновности толкуются в Вашу пользу (ст. 1.5 КоАП РФ)

______

Поэтому опасаться признания показаний ложными нет оснований, а участие в заседании может помочь отстоять Вашу позицию и обратить внимание суда на нарушения процедуры, если они были.

С уважением

07.11.2025, 08:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Присутствовать на заседании крайне желательно, так как это позволит вам выразить свою позицию и задать уточняющие вопросы инспектору ДПС. Ваш случай достаточно сложный, учитывая противоречивые показания и неполучение копий протоколов.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, вы имеете право давать пояснения и представлять доказательства в свою защиту. Если ваши показания покажутся недостоверными, суд может отказать в отмене постановления. Поэтому стоит подготовиться к заседанию, собрав максимум аргументов и доказательств.

Ваше присутствие гарантирует возможность аргументированно объяснить свою точку зрения и избежать обвинений в даче заведомо ложных показаний.

07.11.2025, 17:10

Добрый день. Я 26 лет в этих адм протоколах и судах. Я на 100 процентов уверен, что не могут привлечь. Вы лицо, привлекаемое к административной ответственности. Никто и ни когда не сможет Вас привлечь к ответственности за дачу ложных показаний. Такая ответственность законом не предусмотрена. Ст. 25.1 КоАП РФ просто дает Вам право давать показания и не предусматривает ответственности за дачу ложных показаний. Данная статья не предусматривает такой ответственности. Иначе суд бы предупреждал Вас о такой ответственности перед началом пояснений. Такая ответственность существует у свидетелей и их предупреждают об этом перед опросом. А идти ли в суд или нет, решать только Вам. Если есть, что сказать суду, приобщить дополнительные доказательства, дать пояснения, заявить ходатайство и т.д. то конечно нужно. Я не знаю обстоятельств Вашего дела, оснований отмены и возврата, поскольку ст. 30.1-30.7 КоАП РФ дает право при обжаловании отмерить постановление и прекратить производство. Но у Вас новое рассмотрение. Может быть нужно инспектору задать нужные Вам вопросы. Уличить его в обмане и т.д. Не зная нюансов трудно дать однозначный ответ, стоит идти или нет. Вот если бы изучить ситуацию детально.

08.11.2025, 06:51

Дополню.

Есть презумпции невиновности обвиняемого в совершении правонарушения предусмотренной в ст. 1.5 КоАП РФ согласно которой лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решений об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований.

С учётом того что Вы подавали аппеляцию в районный суд по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, и районный отменил постановление мирового, но отправил дело на пересмотрение обратно в мировой.

То в Ваши показания никак не могут посчитать ложными - тем более копии протоколов Вам по факту не выдавались.

Всего доброго Вам

08.11.2025, 20:45