Наложение ареста на счёт из-за чужого долга во время нахождения в зоне СВО

Здравствуйте. Я не брал кредитов, но сегодня мне наложили ограничения на счёт и с меня начали удерживать за несуществующий кредит автоматически. Взыскатель ООО ПКО Филберт. Кредит я взять не мог, так как уже с 22 года и по сей день, нахожусь на лбс в зоне СВО.
Лучший ответ

Уважаемый , ваша ситуация требует срочного решения! Арест счета по чужому долгу — это ошибка ФССП, а учитывая ваш статус, это вдвойне недопустимо. Счета участников СВО защищены законом. Немедленно соберите доказательства: справку из воинской части, документы, подтверждающие нахождение в СВО. Подайте заявление приставу-исполнителю о снятии ареста в связи с тем, что вы не являетесь должником и находитесь в зоне СВО. Если пристав бездействует — немедленно подавайте жалобу старшему судебному приставу и в суд. Не ждите! Каждый день ваш счет заблокирован. Для ускоренного решения этого вопроса требуется подготовка жалоб и заявлений по строго установленной форме. Юрист может помочь снять такой арест в сжатые сроки. Для срочного снятия ареста юрист может подготовить необходимые заявления в течение одного рабочего дня. Требуется предоставить копии документов, подтверждающих статус.

Кредит можно взять дистанционно.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 8. Передача электронного средства платежа при выдаче потребительского кредита с использованием электронного средства платежа

Нужно заявление в полицию и запрос по документам о кредите и долге для анализа.

Здравствуйте, необходимо обжаловать судебный акт, подать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, это предварительно, изучите постановление о возбуждении исполнительного производства, там должно быть указано номер дела и наименование суда, в этот суд и подаются документы, либо вы можете написать заявление в ФССП о приостановлении исполнительного производства ввиду того что вы находитесь на службе СВО.

Нанять грамотного адвоката, попросить об этом родственников, выбить у командования краткосрочный отпуск. Неплохо заявление написать в МВД о мошенничестве против фирмочки которая начала красть деньги со счёта.

Оспорьте судебный акт, по которому взыскиваются деньги

Здравствуйте!

Возможно, что Вашими данными воспользовались и оформили кредит по Вашим данным.

Обычно так бывает, когда мошенники используют номер телефона, который ранее был привязан к Госуслугам или мобильным банкам. Абонент перестает пользоваться номером, но не отвязывает его от личных кабинетов.

Такие сделки необходимо признавать через суд недействительными.

В моей практике такие случаи очень часто встречаются.

Судебный акт необходимо отменять и возвращать деньги, если будут списаны со счетов.

Чтобы не наделать ошибок, рекомендую разбираться с ситуацией при помощи юриста.

Готова оказать Вам всю необходимую помощь.

Обращайтесь. Консультация по Вашему вопросу бесплатная.

Имею большой опыт в подобных делах по стране.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, значит на Вас, пока Вы находились в зоне СВО открыли кредит мошенники, нужно подать заявление в полицию и иск в суд, но здесь придётся доказывать в суде, что Вы этот кредит не брали, а значит Вам нужен представитель в суде. Вы перед отъездом на СВО оформляли на кого-нибудь из близких доверенность?