Наложение ареста на зарплатную карту в зоне СВО - правомерно ли это?

У меня брат находится в зоне СВО по контракту. На его карты наложен арест, имеют ли право накладывать арест на зарплатную карту в данном случае? Вроде был какой-то микрозайм. Поэтому наложен арест, сам узнал только не давно. Зарплату вроде не удерживают, пока не ясно.
Лучший ответ

На выплаты участникам СВО нельзя обращать взыскание статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пристав приостановит ИП в случае нахождения должника на СВО статья 40 этого закона.

Есть взыскатель, который обратился в суд и был приказ.

Нужно отменять судебный приказ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, не имеют право. Необходимо обращаться к приставу с заявлением о приостановлении производства и снятии арестов. Нужен документ,подтверждающий, что он на СВО. И доверенность от него.