Оспаривание закона о региональном внебюджетном фонде как противоречащего БК РФ.

Прокурор Читинской области обратился в суд с заявлением о признании Закона Читинской области «Об областном внебюджетном фонде» противоречащим БК РФ, ссылаясь на то, что вопросы, связанные с формированием государственных внебюджетных фондов, Кодексом отнесены к компетенции федеральных органов государственной власти. Полномочия субъектов РФ в отношении внебюджетных фондов ограничиваются лишь утверждением отчетов об исполнении бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов. Решением. Читинского областного суда в удовлетворении требования отказано. Обоснуйте, какими нормативными положениями руководствовался суд, принимая такое решение.
Лучший ответ

Суд, отказывая в удовлетворении требования прокурора, руководствовался следующими нормативными положениями:

1. Статья 144 Бюджетного кодекса РФ – определяет понятие и виды государственных внебюджетных фондов. Согласно данной статье, к государственным внебюджетным фондам относятся, в частности, территориальные государственные внебюджетные фонды (фонды субъектов РФ). Таким образом, БК РФ прямо допускает существование внебюджетных фондов на уровне субъектов РФ.

2. Статья 145 БК РФ – устанавливает порядок составления, утверждения и исполнения бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов. При этом полномочия субъектов РФ не ограничиваются только утверждением отчетов, как утверждал прокурор. Субъекты РФ также принимают законы о бюджетах территориальных фондов, определяют источники доходов и направления расходов (в рамках федерального регулирования).

3. Пункт «ж» части 1 статьи 71 Конституции РФ – относит федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития к ведению РФ. Однако территориальные внебюджетные фонды не упомянуты, следовательно, их регулирование относится к совместному ведению или исключительной компетенции субъектов РФ (статья 73 Конституции РФ).

4. Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» – статья 26.3 определяет перечень полномочий субъектов РФ по предметам совместного ведения. Создание и управление территориальными внебюджетными фондами может быть отнесено к таким полномочиям, если это не противоречит федеральному законодательству.

5. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.1997 № 5-П – подтверждает право субъектов РФ создавать собственные внебюджетные фонды при условии, что они не нарушают единство бюджетной системы и не противоречат федеральным законам.

Суд пришел к выводу, что оспариваемый Закон Читинской области не противоречит БК РФ, поскольку Бюджетный кодекс не запрещает создание областных внебюджетных фондов, а напротив, предполагает их существование (ст. 144, 145). Полномочия субъекта РФ в этой сфере не ограничены лишь утверждением отчетов; субъект вправе самостоятельно регулировать порядок формирования и использования средств такого фонда в рамках федерального регулирования.

Резюме: Суд обосновал отказ ссылками на БК РФ, Конституцию РФ и федеральное законодательство, которые допускают наличие территориальных внебюджетных фондов и предоставляют субъектам РФ соответствующие полномочия.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Оспаривание закона о региональном внебюджетном фонде возможно