LSN Messenger
Новосибирск, 07.11.2025, 06:21

У меня брату пришла повестка в армию. Он находится опекуном за дядей инвалидом 1 группы, недееспособным, все документы имеются

Вопрос №24807025 из г. Новосибирск
опубликован 07.11.2025, 06:21
Здравствуйте, у меня брату пришла повестка в армию. Он находится опекуном за дядей инвалидом 1 группы, недееспособным, все документы имеются
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав на отсрочку нет

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

07.11.2025, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Согласно законодательству Российской Федерации, граждане, осуществляющие уход за родственниками первой степени родства (родители, дети, супруги, родные братья и сестры), признанными нуждающимися в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) вследствие инвалидности I группы или возраста старше 80 лет, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.

07.11.2025, 07:48

тут не уход, а опекунство

07.11.2025, 07:53

Согласно статье 24 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин имеет право на отсрочку, если он является опекуном или попечителем лица, признанного судом нуждающимся в постоянном постороннем уходе либо являющегося инвалидом первой группы.

07.11.2025, 07:56

Пункт статьи 24 укажите и точную цитату.

Я указала, там другая формулировка

07.11.2025, 08:04

тут не уход, а опекунство

07.11.2025, 08:06

Если не выдают справку МСЭК о нуждаемости в уходе то может это Призывная комиссия трактовать как несоответствие п. «б» ч.1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Рекомендую в случае обращения в суд при оспаривании решения Призывной комиссии о призыве опекуна, использовать правовые основания для участия в процессе в качестве третьих лиц прокуратуры и органов опеки, так как решением о призыве опекуна напрямую затрагиваются права и законные интересы недееспособного лица.

07.11.2025, 08:01

Представьте все документы в призывную комиссию, если откажут - получите протокол решения ПК РВК и обжалуйте его в суд, привлекайте орган опеки, прокуратуру для рассмотрения иска.

07.11.2025, 09:59

Игнорируйте все досужие мнения, кроме ответа адвоката Панфилова А.Ф. Он точно в теме и дает ссылку на регулирующий ваш вопрос НПА.

07.11.2025, 18:02