Договор займа денежных средств
Мало ли что он там говорит он должен будет доказать Это письменно.
Свидетельские показания В подтверждение возврата суммы займа недопустимы, суд просто откажет в допросе указанных лиц
Согласно статье 808 ГК РФ, договор займа должен быть заключен в письменной форме. По статье 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа. Бремя доказывания возврата денег лежит на должнике согласно статье 56 ГПК РФ.
Подавайте иск. Должник должен доказать факт возврата документально - распиской о получении денег или платежными документами. Показания свидетелей оцениваются судом, но письменные доказательства имеют большую силу.
Свидетельские показания не помогут второй стороне. Для доказательств нужно письменное закрепление факта возврата, если речь о сумме свыше 10 т.р. (по аналогии к правилам самого договора - ГК РФ Статья 808. Форма договора займа).
Иск в суд подайте .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
Ваш должник ошибается - свидетельские показания не имеют значения и суд не примет их во внимание .
Вам следует подать иск в суд, а свидетельские показания в данном случае не будут приниматься судом если отсутствуют письменные доказательства подтверждающие факт возврата денежных средств
Согласно статье 808 ГК РФ, договор займа должен быть заключен в письменной форме
Обращайтесь с иском в суд. Свидетели будут предупреждены судом об ответственности за дачу ложных показаний.
Мало ли что он там выбрал.
Подавайте иск. Свидетельские показания недопустимые доказательства, их даже слушать никто не станет. Только письменные доказательства.
Договора мало, нужны доказательства передачи денежных средств.