LSN Messenger
Томск, 07.11.2025, 07:38

Обязанность работодателя по индексации зарплаты

Вопрос №24807068 из г. Томск
опубликован 07.11.2025, 07:38
Обязан ли руководитель предприятия проиндексировать зарплату в нынешнем году? В прошлом году была индексация, в этом нет. Ссылаются на трудности предприятия. Хотя слышала, что индексация заработной платы это не право, а обязанность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

07.11.2025, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

индексация является обязанностью работодателя, конкретные условия и сроки ее проведения зависят от внутренних документов организации. Если руководство ссылается на финансовые трудности, это может быть обоснованием для отказа от индексации, однако такое решение должно быть документально зафиксировано и согласовано с представителями работников.

07.11.2025, 07:39

С нами никто не согласовывал это решение. Индексацию провели только инженерному составу. Видимо для рабочих в нынешних условиях это правило не распространяется

07.11.2025, 07:41

нужно ознакомиться с вашим коллективным договором. кроме того любое повышение части сотрудников регламентировано, и указано в приказе.

нужно более глубоко разбираться, имея внутренние распоряжения и приказы вашей компании

07.11.2025, 07:45

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, индексация ЗП работников является обязанностью работодателя на что неоднократно указывал КС РФ.

07.11.2025, 08:13

Жалоба должна быть коллективной, а не одиночной? Сколько человек должны подписать жалобу?

07.11.2025, 13:09

У нас завод, скажем так, не очень маленький, изготавливает конкурентноспособную и нужную продукцию. Ежегодно производилась индексация. А нынче, проиндексировали зарплату только высшему инженерному составу. Не уверена, что повышение цен как-то повлияло на их уровень жизни. Неужели нет никаких законов или нормативных актов, чтобы повлиять на это самоуправство?

16.11.2025, 04:19