Пенсия в 50 лет - оформление в декабре 2025 или январе 2026
Согласно статье 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ индексация пенсий производится с 1 января. Работающим пенсионерам индексация не начисляется до прекращения работы.
Оформление в декабре 2025 или январе 2026 не влияет на размер пенсии работающего пенсионера. Индексацию получит только после увольнения.
Рекомендуется оформить пенсию сразу при возникновении права в декабре 2025, чтобы начать получать выплаты. Индексация будет применена после прекращения трудовой деятельности.
Возраст выхода на пенсию в России зависит от пола и некоторых других факторов. На сегодняшний день пенсионный возраст составляет:
- Для мужчин — 65 лет,
- Для женщин — 60 лет.
Таким образом, если вам исполнилось 50 лет в декабре, то до пенсии остается еще около 15 лет для мужчин и примерно 10 лет для женщин, исходя из текущего пенсионного возраста. Однако важно учитывать возможные изменения в законодательстве, поскольку пенсионный возраст периодически пересматривается государством.
Работающим пенсионерам индексация не начисляется до прекращения работы.