LSN Messenger
Благовещенск, 23.10.2025, 17:46

Отчим женился второй раз в декабре 2025 года, а мае 2025 года погибает на СВО

Вопрос №24790943 из г. Благовещенск
опубликован 23.10.2025, 17:46
Мать вышла замуж 1995 году, отчим меня усыновил официально, после родилась моя сестра, в 2013 году родители купили машину, а в 2023 году разошлись. Отчим женился второй раз в декабре 2025 года, а мае 2025 года погибает на СВО, сейчас октябрь месяц и эта жена распоряжается данной машиной, может ли первая жена забрать данную машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто забрать машину нельзя, Ваша мама не является наследником. Но она может требовать от наследников, принявших наследство отчима выплатить ей стоимость половины автомашины, поскольку та покупалась в период брака и является имуществом, находившимся в общей совместной собственности и в наследственную массу могла поступить только половина машины. Но поскольку машина вещь неделимая, то при оставлении ее за кем-то из наследников тот должен выплатить половину стоимости другому собственнику.

23.10.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:
Понятный ответ.

Нет, не может, у первой жены только супружеская доля в праве собственности, да и то, долю нужно выделять.

23.10.2025, 17:48

Отчим женился второй раз в декабре 2025 года, а мае 2025 года погибает на СВО...

Неожиданно...

23.10.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:
Сайт, который переодически выручает

Делит пусть совместно нажитое имущество.

23.10.2025, 17:53

Маме нужно подать иск на раздел машины , а детям вступить в наследство ? Как лучше поступить в данной ситуации?

23.10.2025, 17:59

Да, она может подать иск о разделе имущества, нажитого в браке. Ответчиками будут наследники, принявшие наследство. Принимать ли детям наследство - решать им.

23.10.2025, 18:03

Просите компенсацию за нажитое в браке в суде.

23.10.2025, 18:06

Если машина не была поделена между Вашими родителями при разводе, значит она до сих пор принадлежит им обоим 50/50.

Половина машины будет поделена, в равных долях, между всеми наследниками.

Если машина была поделена между Вашими родителями при разводе и осталась полностью за отцом, значит она принадлежит ему и будет поделена в равных долях между всеми наследниками в равных долях.

С момента смерти собственника, пользоваться машиной до перерегистрации на нового собственника нельзя.

Подавайте заявление нотариусу и просите принять меры по обеспечению сохранности наследственного имущества!

23.10.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
Вот теперь понятно , что нужно сделать )

Я бы ,на месте вашей матери, начала с того что обратила внимание нотариуса, письменно, на покупку автомобиля в предыдушем браке и отсутствии договоренности об разделе совместно нажитого имущества( автомобиля) или компенсации своей доли.

26.10.2025, 06:34