Отмена ареста имущества и ограничений при частичном удовлетворении ходатайства
Вы получили постановление о полном или частичном удовлетворении ходатайства об аресте имущества и счетов, хотя арест карт и ограничение на выезд уже действуют. Ваши действия:
1. Проверьте постановление: Убедитесь, что оно вынесено в рамках вашего исполнительного производства. Изучите, какие именно меры наложены (арест на конкретные счета, имущество). Возможно, это уточнение ранее принятых мер.
2. Определите законность ареста: Если арест наложен на единственное жильё, предметы первой необходимости или на суммы ниже прожиточного минимума (если это зарплата или социальные выплаты), вы можете требовать снятия ареста. Также арест не допускается на доходы, защищённые законом (алименты, пенсия по потере кормильца и т.д.).
3. Подайте ходатайство: Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с части средств (например, на сумму прожиточного минимума из доходов) или с имущества, на которое взыскание не может быть обращено. Приложите подтверждающие документы (справки о доходах, о составе семьи и т.д.).
4. Обжалуйте постановление: Если считаете, что арест наложен незаконно (например, из-за превышения лимита взыскания), обжалуйте постановление вышестоящему приставу или в суд в течение 10 дней.
5. Рассмотрите банкротство: Если долг непосилен, и арест не позволяет жить, обдумайте процедуру банкротства — она приостанавливает взыскание и позволяет списать долги.
6. Выезд за границу: Чтобы снять ограничение на выезд, нужно либо погасить долг, либо добиться его отмены через суд (например, предоставив рассрочку). Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ограничения, если у вас есть уважительные причины для выезда.
Резюме: Постановление, вероятно, лишь подтверждает ранее установленные меры. Сосредоточьтесь на снятии ареста с защищённых доходов и имущества, а также на оспаривании ограничения выезда. При невозможности решить вопрос — проконсультируйтесь с юристом или рассмотрите банкротство.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Вам следует связаться с судебным приставом и все выяснить
обратиться в ФССП