LSN Messenger
Тамбов, 07.11.2025, 10:56

Срок для устранения недостатков апеляционной жалобы

Вопрос №24807269 из г. Тамбов
опубликован 07.11.2025, 10:56
Добрый день, интересует следующий вопрос... Судом дан срок для устранения недостатков апеляционной жалобы до 30 ноября. Могу ли я направить исправленную версию 29 ноября почтой? Или я обязан что бы 29 го ноября исправленна жалоба уже была зарегистрирована в суде? Делается для затягивания сроков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делается для затягивания сроков.

О! Да Вы, батенька -- матёрый юрист!!!

Организуйте свою жалобу так, чтобы можно было потом и определение обжаловать. 4 месяца "затягивания" Вам обеспечено.

07.11.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Супер!

Сама смеюсь не могу, от глупости написанной "юристом"! 😂

07.11.2025, 11:06

Так определение же будет, если я подам жалобу на него но апелляционная инстанция откажет в обжаловании, и тогда уже сроки пройдут?

07.11.2025, 11:06

Александр! Одному Нептуну известно, что у Вас там происходит.

Если хотите перейти от абстракций к конкретике -- присылайте материалы дела, будем вместе соображать.

07.11.2025, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете направить жалобу 29 ноября почтой.

07.11.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

можете

07.11.2025, 10:57

Согласно части 1 статьи 113 АПК РФ при отправке документов почтой срок считается соблюденным, если они сданы на почту до истечения установленного срока. Таким образом, вы вправе направить исправленную жалобу 29 ноября почтой - срок будет соблюден. Главное сохраните квитанцию с датой отправки.

Однако рекомендую направить жалобу заранее, чтобы избежать рисков. Затягивание сроков может негативно восприниматься судом при оценке процессуального поведения стороны.

07.11.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Хочу еще направить сразу в апелляционную инстанцию, что бы они перенаправляли в районный суд.

07.11.2025, 11:00

Можете направить исправленную версию почтой 29 ноября. Позвоните в суд, предупредите, что отправили исправленную жалобу почтой.

07.11.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Прочитайте внимательно определение суда. Там может быть указано, что вы обязаны обеспечить поступление документов в суд к конкретной дате.

07.11.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Можете. Но если исправления поступят в суд позже 30 числа, суд может уже вернуть Вам жалобу. Это, конечно, не сразу 30-31-ого произойдет, но риск есть. При этом, если Ваши исправления поступят, например, завтра, то срок до 30 числа все равно сохранится.

С уважением.

07.11.2025, 11:02

Да ничего не делается для затягивания сроков! Это делается исключительно от безграмотности представителя в суде! Вы свои сказки клиенту рассказывайте. а не юристам. Вы даже элементарно не знаете как и когда подаётся исправленная апелляц. жалоба. а несёте себя непонятно кем.

07.11.2025, 11:05

Можете направить 29-го почтой.

07.11.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А вы уверены, что до 30.11.2025 ваши документы поступят в суд?

07.11.2025, 12:14