LSN Messenger
Киров, 07.11.2025, 12:25

Отец погиб на сво есть старенькая мать, я одна дочь совершеннолетняя положено ли мне наследство

Вопрос №24807353 из г. Киров
опубликован 07.11.2025, 12:25
Здравствуйте отец погиб на сво есть старенькая мать, я одна дочь совершеннолетняя положено ли мне наследство, что входит в наследство или это только все делается если он оставил завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь вместе с матерью наследником первой очереди. Вам надо в течении 6 месяцев после смерти отца обратиться к любому нотариусу по месту регистрации отца с заявлением о вступлении в наследство. Наследством является всё то имущество, которое принадлежало отцу, в том числе денежные вклады в банках. Завещание - это не обязательный документ.

07.11.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к нотариусу.

07.11.2025, 12:30

И вы, и мама погибшего - наследники первой очереди, вам положено по 1/2 от наследства. В наследство входит всё имущество погибшего и его долги. Если завещанием он не изменил порядок наследования, конечно.

Вам нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства.

07.11.2025, 12:32

Выплаты положены матери, однако если после его смерти у него осталось имущество, то вы имеете право на часть наследства, для чего обратитесь к нотариусу в установленный срок с заявлением о принятии наследства. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

07.11.2025, 12:32

Здравствуйте,а стоит ли вообще заниматься наследством.

07.11.2025, 12:37

Сначала маме, а уж потом вам

07.11.2025, 12:35

Здравствуйте,что маме наследство или выплаты.

07.11.2025, 12:36

Наследство, если вступит в него и выплаты.

07.11.2025, 12:52

Обратитесь к нотариусу, в течении 6 месяцев.

Вы наследник 1 очереди.

07.11.2025, 12:41

Здравствуйте.

Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди по закону, получите имущество в равных долях. В наследство входит все имущество, принадлежащее наследодателю ко дню смерти.

Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти.

С уважением.

07.11.2025, 13:08

Наследство положено, все что имелось на момент гибели. Выплаты не положены

07.11.2025, 14:01

Здравствуйте, Ирина. Вы и ваша бабушка являетесь наследниками первой очереди погибшего мужчины. Все его имущество, которое было на момент смерти, делится на вас двоих. Для принятия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца.

07.11.2025, 15:39