Отец погиб на СВО. Военкомат отказывается давать извещение о его смерти якобы он не военнослужащий, а доброволец

Добрый день. Правомерно ли, что военкомат отказывается давать извещение о смерти моего отца погибшего на СВО в составе добровольческого отряда Барс. Без этого извещения как нам объяснили в администрации сельского поселения нам не положена региональная выплата. Замкнутый круг.
Лучший ответ

Определитесь какой именно контракт заключал ваш отец. Либо контракт о прохождении военной службы, либо контракт о пребывании в добровольческом формировании. Выплаты различные у обоих этих статусов, как и основания. В том числе и страхового возмещения. Военные - по ФЗ -52, добровольцы - по Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях".

Для добровольцев СВО введены компенсации.

Установлены страховые гарантии в виде компенсаций для участников добровольческих формирований, в т. ч. бывших.

3 131 729,56 руб. будет выплачиваться в случае гибели (смерти) участника, наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании; смерти бывшего участника из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения 1 года со дня прекращения контракта. В числе получателей этой выплаты - супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители, несовершеннолетние дети, подопечные. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях.

Также предусмотрены выплаты при установлении инвалидности участнику в период пребывания в добровольческом формировании и инвалидности бывшему участнику вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения одного года со дня его прекращения. Например, инвалиду I группы полагается 2 348 797,18 руб.

При получении участником тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в период пребывания в добровольческом формировании выплатят 313 172,95 руб., легкого - 78 293,24 руб.

Компенсации выплачиваются Минобороны или страховщиком по обязательному госстрахованию. Определен порядок.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру

В военную прокуратуру, в суд.

Жалобу в прокуратуру военную направьте

Пишите жалобу

Вопрос о получении извещений от военкомата в случае гибели добровольца достаточно сложный и требует пояснения. Извещения обычно отправляются родственникам погибших военнослужащих в рамках официальной процедуры учета потерь личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации. Но ситуация с добровольцами отличается.

Особенности ситуации:

1. Добровольцы: Добровольцы, участвующие в боевых действиях, формально не являются военнослужащими и не подлежат обязательному призыву или мобилизации. Поэтому стандартные процедуры оповещения родственников, применяемые к военнослужащим, к ним не относятся.

2. Правовая неопределенность: Законодательство Российской Федерации предусматривает четкую процедуру информирования родственников погибших солдат, проходящих военную службу по контракту или срочную службу. Однако эта процедура не распространяется автоматически на добровольцев.

3. Практика: Несмотря на отсутствие формальных правовых оснований, родственники добровольцев часто получают известия о смерти близких неофициальными путями, через организации волонтеров, общественные объединения или СМИ.

Возможные пути решения проблемы:

1. Обращение в военкомат: Родственники могут самостоятельно обратиться в военный комиссариат своего региона с просьбой предоставить информацию о судьбе близкого человека. Военкомат обязан принять обращение и провести проверку имеющихся сведений.

2. Общественные организации: Существуют специализированные некоммерческие организации, занимающиеся поиском пропавших без вести добровольцев и оказывающие помощь в установлении судьбы погибших.

3. Федеральная программа: Правительство Российской Федерации периодически объявляет специальные программы, направленные на поддержку семей погибших добровольцев. Участие в таких программах позволяет получать компенсацию и социальную помощь.

Таким образом, хотя официально извещение от военкомата для погибшего добровольца не предусмотрено, существуют альтернативные способы получения информации и поддержки.

Разумеется, администрация сельского поселения не может назначить выплату без подтверждающих документов. Обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой на военкомат. Но вы что-то недоговариваете. Военкомат знает, что добровольцы получают все выплаты, что и военнослужащие. К кому в военкомате вы обращались?

Добрый день

Получите отказ письменно. Обратитесь в Барс за извещением.