LSN Messenger
Железнодорожный, 07.11.2025, 13:30

Возражения ответчика на решение суда по иску к ПФР

Вопрос №24807434 из г. Железнодорожный
опубликован 07.11.2025, 13:30
Добрый день. В качестве Истца мое исковое заявление к ПФР удовлетворено в суде первой инстанции. Ответчик в суд не явился. На данный момент готовится Решение суда, но Ответчик прислал возражения. Каковы мои действия как Истца? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчик прислал Вам копию апелляционной жалобы на решение суда, то Вы и ваш юрист, адвокат вправе направить истцу письменное мотивированное возражение против жалобы заказной почтой с уведомлением, подать возражение в суд с квитанцией об отправке копии возражения истцу.

Если ответчик прислал возражение против иска, по которому суд уже вынес решение о его удовлетворении, то не волнуйтесь. Можете написать отвечику, что суд уже объявил резолютивную часть решения суда.

Ждите один месяц после изготовления судом мотивированного решения и его получения, в течение которого у ответчика есть право подать жалобу на решение.

07.11.2025, 14:39

А где мне ознакомится с этим возражением? Истребовать в суде или мне на почту оно должно прийти?

07.11.2025, 14:54

По нормам ГПК и истец и ответчик долэжны сами направлять второй стороне по пчоет или вручать копии иска и возражения на него, копии жалоб.

Вы же сами указали в вопросе о том, что присло возражение, откуда узнали об этом?. Можете позвонить или написать в СФР чтобы вам выслали по почте или электронной почте, или подать в суд заявление об ознакомлении с делом и сфотографировать возоажеие (жалобу).

Можете подать в суд заявление о направлении вам копии мотивированного решения суда, не вступившего в силу

07.11.2025, 15:02

Вам ничего делать не надо. Возражения рассмотрены не будут, тк поступили после вынесения судом решения.

07.11.2025, 13:32

Для ответа на вопрос нужно понимать было вынесено решение заочное или обычное.

07.11.2025, 13:34

Я как Истец явился в суд, Ответчик нет. Заседание суда состоялось, после чего было оглашено его решение об удовлетворении моего иска. В данный момент на сайте судов общей юрисдикции в графе "Решение суда" стоит статус "готовится к публикации". Только после этого появилась запись, что Ответчик подал возражение на исковое заявление. Поэтому я и интересуюсь, каковы мои последующие действия как Истца

07.11.2025, 13:49

А до этого была отметка, что решение заочное?

Готовьтесь к новому заседанию.

07.11.2025, 13:57

Нет, не было. Было обычное открытое заседание, только без присутствия ответчика

07.11.2025, 13:59

Если ответчик исковое не получил, не присутствовал на заседаниях, то как правило и выносится заочное решение.

07.11.2025, 14:06

Ответчик точно получил исковое заявление, т.к. оно отправлялось мною заказным письмом с вложением.

07.11.2025, 14:50

Не факт что получил. Может поэтому и не явился...

07.11.2025, 15:34

Добрый день. Для обжалования решения суда первой инстанции подается апелляционная жалоба. И далее, если все соответствует, сроки обжалования соблюдены суд может рассматривать дела в апелляции. Документ, как Возражение на решение суда не имеет силы и не будет рассмотрено судом.

07.11.2025, 13:39

Игорь,никаких, возражение судом рассматриваться не будет, т.к. оно поступило после вынесения судебного решения.

07.11.2025, 13:47

Поскольку ответчик в суд не явился, вероятнее всего было вынесено заочное решение, которое может быть отменено по возражению ответчика.

07.11.2025, 13:49

Так после заседания суда было оглашено решение об удовлетворении моего искового заявления. Только на следующий день появилась информация, что ответчик подал возражение. Почему изначально он меня об этом не известил? И где мне изучить это возражение ответчика?

07.11.2025, 13:54

Никаких

Принять во внимание

07.11.2025, 14:43

Если уже вынесено решение суда, то СФР мог подать апелляционную жалобу, на которую вы можете направить отзыв

Никакие возражения при уже вынесенном решении не принимаются

07.11.2025, 15:07

Возможно, будет попытка отменить заочное решение, либо апелляция (смотря как возражения оформлены) , вам надо готовиться к защите своих интересов.

07.11.2025, 21:48